Размер шрифта:
Цвета сайта

Почетный житель. Кто бы мог им стать?

Празднование Дня пожилых людей в районном центре началось концертом ансамбля «Калинушка» для всех жителей поселка. Первого октября праздничные мероприятия и организации прошли на предприятиях и в организациях. Почетных жителей поселка (а они уже все пенсионного возраста) пригласила администрация городского поселения в Фаленский краеведческий музей. Такое мероприятие, пожалуй, проводилось впервые.
Сотрудник музея Р.А. Пашкина ознакомила собравшихся с экспозициями музея. Затем беседа с необычными людьми проходила за чашкой чая. А собрались, действительно, люди необычные – Почетные жители. Хотя профессии и род занятий у всех были разными, объединяло одно – общественное признание их заслуг. Например, Антонина Васильевна Ипатова начинала работать в поселке, когда было всего три деревянных больничных здания. Вышла на пенсию, оставив преемникам целый больничный городок. Совмещала работу главного врача, администратора больницы и терапевта.
Корпуса птичников, производственные и служебные помещения птицефабрики – наследство Петра Андреевича Микрюкова. На восточной окраине поселка появились целые улицы жилых домов со всеми удобствами. Кстати, в них в числе первых появился в квартирах природный газ. А сколько людей в поселке и районе, кому пришлось лечиться в хирургическом отделении райбольницы, помнят искусные руки медсестры Евдокии Яковлевны Никоновой. И, видимо, было за что выдвигать на звание Почетного жителя Зинаиду Петровну Четвертных, когда она работала агрономом в госселекстанции. А Раиса Ивановна Кулябина оставила память последующим поколениям, создав в школе №1 прекрасный музей, отмеченный дипломами областных и Всероссийского смотров-конкурсов. Галина Павловна Капируля завоевала любовь не только учеников, но и уважение жителей поселка за творческую работу в клубе «Ветеран», участие в ансамбле «Калинушка», ведя дополнительно кружок «Дымка» с детьми и взрослыми. сколько ее красочных поделок разошлось в качестве подарков на различных презентациях. И ещё можно много бы говорить о делах этих замечательных людей.
В чем ключ такого успеха? Слушая рассказы о начале работы, о пройденном жизненном пути гостей встречи, невольно отмечаешь, что целеустремленность, настойчивость, ответственность за порученное дело, творческий подход в решении поставленных задач, - вот основные черты характера каждого, позволившие добиться такого результата.
В поселке живут шесть Почетных жителей. Все они пенсионеры. И почти всем почетное звание присвоено после окончания трудовой деятельности. Возможно, для того, чтобы полнее был определен их вклад в развитие поселка, на благо его жителей. Но времена меняются, меняются и критерии в оценке жизненных дел. Мне кажется, в дальнейшем не обязательно должен быть такой подход: почетное звание только пенсионерам и только за трудовые достижения. Почему бы уже сейчас не поощрять таких людей, которые сегодня приносят пользу поселку и его жителям? К примеру, Екатерина Юрьевна Князева – частный предприниматель. А сколько раз она откликалась на просьбы ветеранских организаций, общества инвалидов, не раз и не два безвозмездно финансировала районные культурные, спортивные мероприятия.
В конечном итоге вклад каждого кандидата на это почетное звание будут оценивать прежде всего жители поселка Фаленки.
А. НЕЛЮБИН.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика