Размер шрифта:
Цвета сайта

Наша церковь преображается

«Сегодня в нашем храме большое событие состоится», - сообщил его настоятель, отец Виктор. - На главный купол новый крест будем воздвигать.
К назначенному времени я спешу туда. И вот двое мужчин в сопровождении священника вносят полутораметровый железный крест в церковь и кладут его в центре храма. Начинается молебен на благословение и освещение нового сооруженного креста. В молитвах слышится особое торжество и радость. Трижды батюшка встает на колени перед крестом. А затем окропляет его святой водой. После завершения молебна, прихожане тоже на коленях припадают ко кресту и, конечно же, в первую очередь Сергей Коровкин и Алексей Корепанов, которым предстоит огромный труд – поднять и воздвигнуть этот крест на купол.
Под молитвенное пение крест выносят на улицу. На выходе из храма его заворачивают в покрывало, чтобы не поцарапать на нем краску, привязывают веревки.
И вот ступенька за ступенькой по высокой лестнице Сергей с Алексеем поднимают крест кверху. Конечно же, все это делается с благословения о. Виктора.
Как там наверху мужчинам? А нам, наблюдающим за ними с земли с каждым их шагом вперед становится все страшнее и страшнее за них. Батюшка и все пришедшие в это день в храм внутренне возносят свои молитвы к Богу о помощи в установке креста.
Наконец-то, мужчины добрались до главного купола. Сейчас им предстоит сделать самое сложное – поставить крест на подготовленное заранее место. Практически эта операция ложится на плечи Сергея, при этом он стоит только на лестнице. А в эту пору слышно как вовсю шелестят листья на близстоящих березах. А каково там на высоте метров. Ведь там ветер ещё ощутимей. От всего этого сердце замирает и кружится голова. Непроизвольно шепчешь про себя «Господи, помоги».
Ещё какое-то мгновение. И крест на месте, возвысился к небесам.
Все облегченно вздохнули со словами «Слава Богу». И тут громко зазвонили колокола. Колокольный звон разносится над Фаленками, неся доброе известие.
Ещё особая радость в том, что это событие произошло в предпразднество Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, который празднуется 27 сентября.
Не могла не спросить у Сергея, ( а он приехал из Кирова) был ли страх у него, когда стоял на такой высоте, ничем не подстрахованный.
-Да нет, страха не было. Ведь Господь со мной. С Божьей помощью я немало крестов поднял на купола. Четверть века работаю при церквах.
ОТ отца Виктора узнаю, что новый крест изготовили для храма Георгия Победоносца мастера из Соколовки, за что он благодарен руководителю здешнего сельхозпредприятия В. Ягдарову. А также настоятель храма сказал, что он будет молиться за Виктора Ивановича Новикова, сварщика газового участка, который также принял участие в изготовлении креста.
Когда я вернулась из храма и показала снимки своего фоторепортажа, одна из наших сотрудниц заметила: Слава Богу, у нас в Фаленках хоть церковь на глазах преображается в лучшую сторону.
Любовь ПРОЦЕНКО.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика