Размер шрифта:
Цвета сайта

Памятник с.Белая.

1. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (фото).
2. Установлен напротив Дома Культуры, в 20 м.
3. В середине 60-х годов жители решили увековечить память погибших земляков в годы Великой Отечественной войны. Главе совхоза Николаю Яковлевичу Шулятьеву два скульптора из Удмуртии предложили 2 проекта памятника. Один проект был одобрен, и в марте 1970 года началось строительство. На памятник будет затрачено 1500 рублей. Строили памятник на месте. Фундамент памятника был сделан из кирпича и бетона. Саму скульптуру солдата лепили в складах зернотоках. Во всю высоту памятника была поставлена рельса. Из глины была слеплена фигура солдата с автоматом, её покрыли гипсом. Затем гипс был разрезан и внутри залит цементом, покрашен краской. Открытие памятника состоялось 9 мая 1970 года.
4. Высота памятника 5 метров: постамент 3 метра и скульптура солдата - 2. На постаменте надпись «Слава героям 1941-1945 года». Справа на постаменте барельеф – лицо скорбящей матери у вечного огня двумя гвоздиками. Над вечным огнём список 295 погибших земляков, а слева слова «Никто не забыт, ничто не забыто». Скульптура солдата протягивает вперед руку с автоматом, а в левой руке держит каску. У памятника 3 бетонные ступеньки, на которых лежат венки. К памятнику ведет аллея из берез, акаций и лиственниц. Подход огорожен невысоким ажурным металлическим забором (фото ).

5. Памятник находится на балансе Бельского сельского округа. За Памятником и окружающей территорией ухаживают школьники. Ежегодно около памятника проходит митинг, посвященный Дню Победы 9 мая, куда собираются ветераны войны и труда, вдовы погибших воинов, школьники, жители села. Все организации возлагают венки и цветы в День Победы.
6. Современный вид памятника удручающий. У скульптуры солдата местами отколоты куски облицовки, смыта краска (фото 13). На постаменте трещины (фото).
7. Для подготовки к Юбилею надо выполнить следующие мероприятия:
·              Ремонт скульптуры солдата и постамента;
·              Территорию памятника окосить.
·              Сделать небольшие клумбы-вазоны с многолетними растениями около памятника.
Составила  Дранчак Яна

Аналитика

Яндекс.Метрика