Размер шрифта:
Цвета сайта

От поступления налогов зависит жизнь района

В администрации района созданы и активно работают две комиссии: межведомственная комиссия по обеспечению поступлений доходов в бюджет района и координационная межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате. Приглашают на первую комиссию на основании данных по имеющимся задолженностям по налогам и сборам. Ну, а на комиссию по зарплате приглашают на основании списков налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. Списки предоставляет налоговая инспекция.
Цель первой комиссии — активизировать сбор налогов предприятиями и организациями района, согласно заданиям, установленным комиссией. Перед второй комиссией стоит задача легализации заработной платы, доведение до среднеотраслевого уровня. Ну, а так как цели и задачи этих комиссий переплетаются, то, как правило, их заседания совмещают. На одном из последних присутствовала Л.В. Касаткина, зам. начальника МН ФНС России №7 по Кировской области. Заслушаны восемь предприятий и организаций района.
Первым держал отчет МУП «Фалёнский коммунальщик». Задолженность по НДФЛ у них 295 тысяч рублей и по аренде за землю 45 тыс. рублей. На апрель у них запланировано погасить 55 тыс. руб. по НДФЛ.
«Ну, а дальше неизвестность», - сказала главный бухгалтер. Члены комиссии рекомендовали администрации предприятия активизировать работу по сбору задолженностей по коммунальным услугам.
Положение у следующего предприятия ООО «Фаленки-стройлес» ещё плачевнее. Предприятие практически стоит, в марте работали всего дней десять. Сбыта нет. Леса нет. У них по налогам задолженность составляет 365 тысяч и 100 тысяч задолженность по зарплате. Администрация района делает кое-какие попытки помочь с переработкой, но пока улучшений нет.
У «Агроснаба» долги по НДФЛ составляют 99 тысяч и 72,8 тысячи рублей по аренде за землю. Они в апреле обещали погасить всю аренду. Но здесь положение таково, что 20 человек сидят на 2\3 заработной платы. Руководству предприятия предложено включиться в программу Центра занятости.
В колхозе «Вогульский» задолженность по НДФЛ составляла 10 тысяч, но 6 тысяч к моменту отчета на комиссии они перечислили, так что остается всего 4 тысячи. Но зато хозяйство должно в Пенсионный фонд 30 тысяч.
400 тысяч рублей в Пенсионный фонд должен колхоз им. Ленина. В марте хозяйство погасило задолженность по аренде. По НДФЛ долг составляет 85 тысяч, его обещали погасить в апреле.
Долги колхоза «Победа» исчисляются уже миллионами. Так, по НДФЛ хозяйство задолжало больше 1 млн. рублей, по аренде за землю 95,5 тысяч рублей. В ПФР долг составляет около 700 тысяч с реструктуризацией. В апреле по плану хозяйство должно погасить 50 тысяч по НДФЛ и 80 тысяч по аренде за землю.
Более или менее оптимистичным был отчет у колхоза «Петруненский». По НДФЛ у хозяйства долг 25 тысяч, его обещали погасить в апреле. В Пенсионный фонд ничего не должны, все перечисления производятся своевременно.
239 тысяч должен по НДФЛ колхоз «Талицкий», в апреле по плану должны погасить 20 тысяч. По аренде земли долг составляет 42,1 тыс. рублей, погасить в этом месяце должны 5 тысяч.
Долги у большинства приглашённых немаленькие. Кто-то пытается находить пути по их погашению, кто-то просто разводит руками. Но члены комиссии настойчиво пытаются повлиять и на тех, и на других. Почему же у них такая заинтересованность в быстрейшем, и что самое главное, в полном объеме погашения этих долгов?
Оказывает, тут прямая зависимость. От налога по НДФЛ в бюджет района идет 30%, ещё 60% перечисляется в областной бюджет и оставшиеся 10% идут в бюджеты сельских и городского поселений. От аренды за землю 50% идет в бюджет района и 50% остается в поселениях. То есть в объеме планируемых собственных доходов удельный вес НДФЛ составляет 50%.
За 3 месяца с начала года были заслушаны 18 предприятий, в результате работы комиссий поступило 632,8 тысяч рублей, в том числе в бюджет района 368 тысяч рублей, в областной — 260,9 тысяч рублей.
Марина ТАРАСОВА.

Аналитика

Яндекс.Метрика