Размер шрифта:
Цвета сайта

Не надо сидеть и ждать у моря погоды

Многие читатели, а особенно женщины, конечно же, обратили внимание на объявление в нашей газете по поводу открытия швейной мастерской «Ваш стиль». А открылась она благодаря поддержке Центра занятости, их то в первую очередь и пригласили на открытие. Побывали и мы там.
Красная ленточка, шампанское, поздравления — в общем все, что полагается при открытии нового предприятия. Ответственную миссию перерезания ленточки доверили самому почетному гостю С.В. Рязановой, начальнику районной службы занятости. Это с её легкой руки ещё один человек теперь занят любимым и желанным делом. Огромную поддержку оказала и государственная программа по содействию занятости граждан, по которой выделяются средства, в том числе и на открытие своего дела.

Несмотря на то, что обаятельная и совсем молоденькая хозяйка мастерской была окружена гостями и едва успевала отвечать на вопросы и принимать поздравления, тем не менее, с нами поговорить она тоже смогла.
Ольга Юрьевна Мальшакова, а именно она открыла швейную мастерскую, предприниматель начинающий. По специальности она конструктор-модельер и, в общем-то, своё дело хотела открыть давно. Но сначала учёба, потом замужество и рождение дочери не давали этого сделать. Но теперь малышка подросла, и пока мама собиралась с мыслями и с силами, начала работать программа, с которой Ольгу Юрьевну познакомили в Центре занятости. Тут уж сам Бог велел, засучив рукава приниматься за дело. Но мало того, что молодая женщина сама подготовила бизнес-план, успешно его защитила и начала работу по открытию мастерской, она параллельно поступила и отучилась на предпринимательских курсах, получив квалификацию менеджера. Вот такие у нас появляются начинающие бизнес-леди.
Ольга Юрьевна, хотя в силу своего возраста ее можно называть Олей, очень коммуникабельна, вежлива и обаятельна в общении. При всем этом чувствуется, что если потребуется, она сможет отстоять свою точку зрения и постарается вежливо убедить собеседника в своей правоте. И все это с улыбкой на лице. Несомненно, что своих клиенток она сможет убедить в правильности выбора ткани или фасона заказанного изделия.
На выделенные по программе средства Ольга смогла приобрести хороший оверлок, профессиональный утюг, раздвижной манекен. С оборудованием очень помог ее брат. Конечно, выделенных средств на все бы и не хватило, пришлось вкладывать личные денежки тоже. Но, по словам самой новоиспеченной хозяйки мастерской, эта государственная помощь была очень существенной и без нее было бы довольно непросто.
На данном этапе в мастерской предложены различные ткани, начиная от праздничных и заканчивая портьерными. Но в планах есть создание каталога с моделями пошива портьер, соответственно будет расширен и ассортимент тканей.
Модницы уже сейчас могут сделать заказ на пошив новогодних нарядов или просто делового костюма, для которых ткани тоже здесь предложены.
Уже прощаясь, я спросила у Ольги: «А что бы ты пожелала своим ровесникам, которые и образование имеют, а работу найти не могут?»
-Не надо сидеть сложа руки и ждать у моря погоды, - без тени сомнения ответила собеседница. - Не стоит бояться начинать свое дело, тем более, что есть кому помочь, я имею в виду Центр занятости. Там всегда можно найти поддержку, главное, чтобы у самого человека было желание работать.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика