Размер шрифта:
Цвета сайта

Наши основные задачи — охрана общественного порядка и борьба с преступностью

10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Накануне поговорили с начальником отделения полиции «Фаленское» МО МВД России «Зуевский» майором полиции И.А. Владыкиным.

-Игорь Аркадьевич, давайте начнем с реорганизации органов внутренних дел. Почему у нас в районе сейчас отделение полиции, а не отдел, как в Зуевке?

-Федеральный закон «О полиции» был принят 7 февраля текущего года и с 1 марта вступил в силу. Все изменения произошли согласно закону. При проведении реорганизации учитывались два критерия — уровень преступности и плотность населения на обслуживаемой территории. Если брать для сравнения 1996 год, когда в районе было совершено самое большое количество зарегистрированных преступлений, и 2011, то уровень преступности снизился почти в четыре раза. Второй критерий — плотность населения. Отделы полиции созданы там, где население превышает 20 тысяч человек, отделения там, где проживает от 10 до 20 тысяч, и там, где менее 10 тысяч — пункты полиции. Пункты полиции работают, например, в Унинском и Богородском районах.

-Что изменилось при реорганизации?

-Многое, но основные задачи — охрана общественного порядка и борьба с преступностью сохранились, как и все выполнявшиеся милицией функции — противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности. Но сократились штаты, в связи с чем в разы  возросла нагрузка на сотрудников. Реорганизация прошла и остались в полиции достойные люди, которые работу ставят выше личной жизни.

-Можно назвать цифры? Они, как правило, говорят о результатах работы.

-За девять месяцев текущего года зарегистрировано 78 преступлений, 60 из которых раскрыты. Не раскрытыми остаются 14 преступлений. Процент раскрываемости составляет 81,1 процента (в 2010 году — 80,9 процента). Сравним, например, с Зуевским районом. Там зарегистрировано за аналогичный период 411 преступлений, раскрыты 221, процент раскрываемости составляет 68,4 процента. У нас снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — с 33 в 2010 году до 20 в этом  (-39,4 процента). Хотя удельный вес таких преступлений остается выше областных показателей.

-На последнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений говорили о роли ДНД...

-Хотелось бы более активной поддержки со стороны населения, в т.ч. штабов ДНД, ее членов. Велика их профилактическая роль. Да и работу добровольных народных дружин можно рассматривать с точки зрения правового воспитания, например, молодежи. Вряд ли, молодой  человек — член ДНД сам совершит какое-то противоправное действие. Полезно, когда в ДНД входят родители учащихся и бывают не только на школьных мероприятиях, но и на клубных дискотеках. Не думаю, что подросток в присутствии родителей будет, например, пить пиво. Благодаря работе родительских комитетов за последние пять лет уровень преступности среди несовершеннолетних снизился с 24 до 2 фактов. Кстати, члены ДНД вместе с сотрудниками полиции на улицах поселка — это уже профилактическая деятельность. А закон защищает у нас члена ДНД при исполнении обязанностей так же, как и сотрудника полиции.

-Созданные в последние годы условия для сотрудников помогают в работе?

-Конечно. Созданные для работы условия не сравнить с теми, что были в старом здании. Для работы есть практически все — компьютеры, электронная связь, Интернет, обеспечение канцтоварами, обмундированием, выделяются деньги на ремонтные работы. Работают программы по профилактике правонарушений, безопасности дорожного движения. Законами субъектов определены права муниципалитетов в профилактике преступлений и правонарушений.

Если подвести итог разговору, то дело не в названии. Мы как охраняли общественный порядок, так и будем его охранять, как боролись с преступностью, так и будем бороться. А всему личному составу в канун профессионального праздника хотелось бы пожелать достойно выполнять возложенные на нас обязанности, ветеранам — оставаться нашими помощниками, родных и близких благодарю за терпение и понимание.

Аналитика

Яндекс.Метрика