Размер шрифта:
Цвета сайта

Мое школьное лето

Буквально через неделю начнутся у школьников самые продолжительные каникулы. Время долгожданной свободы от домашних заданий, уроков и занятия любимыми делами. Каким оно у вас было?

Алевтина Николаевна:

-Веселым. Первые дни я читала купленные на следующий учебный год учебники. Почему? Просто было интересно. А потом мы, ребятня, целые дни были предоставлены сами себе: взрослые на работе, старшие братья и сестры тоже чем-то заняты. Но у нас были свои любимые игры, причем коллективные. Ходили всей командой в лес, а вот на реку походы были запрещены, и запрет этот родительский никто не нарушал. Свобода действий была полная, но никто не безобразничал, никаких правонарушений. О выпивке и речи не было. Правда, мальчишки втихоря покуривали, но так, чтобы взрослые этого не видели. Очень много читали и, конечно, ходили на все детские кинофильмы.

Александр Михайлович:

-Футбол, волейбол, велосипеды. Потом разъезжали на мотоциклах. Какого-то деления,  выражаясь современным молодежным языком, выпендрежа, не было, так как материально семьи были обеспечены, примерно, одинаково. Очень много подвижных игр. Причем наши родители всегда знали, где мы. Как правило, собирались рядом со своими домами. А так как на лето давали задание прочитать произведения, которые проходили по литературе, - читали.

Татьяна Петровна:

-Меня на лето отправляли к бабушке в деревню. Там были друзья, с которыми бегали на речку, ловили пескарей, ходили за ягодами и грибами. Помогала бабушке полоть огород. Убежать куда-то не прополов отведенную грядку, было нельзя. С детства помнится запах хлеба, который бабушка доставала из печки. Праздником было, когда деревенский дед, державший пчел, угощал нас сотовым медом.

Маргарита Владимировна:

-Я каждое лето ездила в пионерский лагерь. Походы, всевозможные мероприятия, спортивные игры. Но самое главное, чувство некой свободы от родительской опеки, самостоятельность. Хотя были постоянно под присмотром вожатых-педагогов. Страшилки запомнились, рассказанные перед сном. Одним словом, весело и беззаботно было. А конец каникул, которые казались очень длинными, лично я ощущала, когда появлялись желтые цветочки, похожие на одуванчики, но на тонких ножках. Я и сейчас конец лета вижу в этих цветах.

Аналитика

Яндекс.Метрика