Размер шрифта:
Цвета сайта

Из противников проекта надо делать его сторонников

В администрации района состоялось собрание жителей поселка по вопросу реализации проекта местных инициатив в 2012 году. Но начали собрание, все-таки с отчета, как нынче  идет реализация проектов на территории района. Об этом рассказала О.И.Мальшакова, заведующая организационным отделом. Ольга Ивановна  напомнила, что  заявлялись на участие в проекте  девять сельских поселений, но отбор прошли только пять. И совсем недавно стало известно, что включили для участия в проекте и Фаленское городское поселение. В сельских поселениях работы уже подходят к концу, а где-то уже и завершены. Так в Поломе, Малахах согласно проекту, сделано уличное освещение, в Верхосунье готовится к сдаче отремонтированные две улицы, в Паньшонках и в Николаеве люди дождались наконец-то водопровод. Ну, а в Фаленках проект назывался «Дорога  школьника» и надо сказать, что его реализация проходит весьма трудно. Это стало ясно из выступления специалист городской администрации Е.О.Чураковой. На момент проведения собрания (21 сентября) было собрано от населения всего 130 тысяч рублей, а необходимо  согласно проекту  215 тысяч рублей. Как пояснила Евгения Олеговна,  квитанции были розданы руководителям поселковых организаций, для распространения в трудовых коллективах. А так же квитанции получили старшие многоквартирных домов, тем не менее, сбор средств идет очень туго. Но здесь прозвучала реплика из зала, по поводу того, что пенсионеры  остались вообще без внимания. А вполне можно было собрать сход или по улицам, или во дворах многоквартирных домов, народ бы пришел, и деньги бы были собраны.  

Прозвучало и такое мнение, что у населения сложился стереотип: «Украдут!» и как его разуверить в обратном, трудный вопрос.

Выслушав все выступления и реплики из зала, слово взял С.В.Комарицын, и с ним нельзя было не согласиться в том, что  главная недоработка в затянувшемся сборе средств лежит на администрации поселка. Сергей Владимирович подметил  и  тот факт, что  их представители даже на собрание пришли с опозданием.     

-Людям надо объяснять, зачем собирают деньги, куда они пойдут и кто несет ответственность за реализацию проекта и конечно за расходование денег,- обратился к поселковой администрации глава администрации района. – Из противников, надо делать своих сторонников, но для этого надо неустанно информировать население. Надо работать с каждым жителем поселка.

В этот день на собрании присутствовал представитель Всемирного банка, он рассказал собравшимся о ходе проекта на территории области, рассказал и о новшествах, которые ожидаются на будущий год. Так в 2012 году смогут в проекте участвовать не только поселения, но и районы. Причем они друг другу конкуренцию составлять не будут. Финансовое обеспечение этих двух направлений будет разным. Соответственно было предложено и нашему району  принять участие в проекте. Но, оказалось, весьма сложно выбрать объект. Из зала поступали предложения: построить две детские площадки, в центре поселка и в районе ГСС; облагородить  привокзальную территорию, ведь это лицо поселка; отремонтировать районный Дом культуры. Большинство проголосовало за последнее предложение. Так же в этот день была утверждена инициативная группа. Собирать на проект будут по 200 рублей с совершеннолетнего человека, постоянно проживающего на территории поселка.

Таким образом, решение было принято, а вот как оно будет реализовано, покажет время. Но благополучный исход дела зависит напрямую от нас всех, живущих в поселке и как будто бы желающих видеть его  благоустроенным. Так может, пришло время переходить от слов к делу?

Аналитика

Яндекс.Метрика