Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации района в Фаленках


Так уж получилось, что очередной день администрации района ограничился всего одной встречей, состоялась которая с педагогами первой школы.

Возглавил административный десант А.А. Скулкин, глава района. Открыл он встречу с короткой справки о том, чем живет район сейчас и что ждет нас в 2010 году.
Ну, а начал с того, что, наверняка, все уже отметили активизацию работ по газификации поселка. Порядка 170 домовладений должны быть подключены к природному газу к Новому году. А вот на 2010 год, оказывается, область нам уже отказала в финансировании газификации района. Но глава оптимистично заявил, что администрация планирует в 2011 году работы все-таки продолжить, и газ поведут уже от Октябрьского до Талицы.
Обратил он внимание собравшихся на грядущие изменения по транспортному налогу и по дорожному строительству. С нового года все дороги переходят в муниципальную собственность, за исключением федеральных трасс. И если сначала нам обещали на содержание переданных дорог около 8 млн. рублей, то теперь уж эту сумму урезали до 5 млн. 180 тыс. рублей. На слух эта сумма воспринимается вроде бы и немаленькой, но на деле это совсем немного. При этом администрация уже сама будет решать куда и как в первую очередь эти денежки пустить.
Коснулся глава и финансового состояния района. Оказывается, по собираемости своих налогов наш район на фоне других в области выглядит совсем неплохо.
Прожито уже три квартала. И по каждому кварталу, учитывая очень многие показатели работы районных администраций, область выделяет дотации. За первый и второй кварталы район получил примерно по миллиону рублей. Но дыр в бюджете гораздо больше, чем поступающих финансов и, естественно, на все не хватает.
Тут поступил вопрос главе о том, каково же будущее маслозавода. Проблема, оказывается, в том, что водопроводные сети в том районе принадлежат этому предприятию. И если в прошлом году там отопление работало, то в этом году уже нет и соответственно люди переживают не перемерзнет ли водопровод.
На вопрос взялась ответить Г.В. Новикова, глава поселка. Галина Васильевна пояснила, что как только начнется банкротство предприятия, а вопрос об этом витает давно, то вся его коммуналка (а это кроме водопровода ещё две водонапорные башни и электросети), автоматически перейдут в муниципалитет. Пока же проблема висит в воздухе. Ответив на вопрос, Галина Васильевна продолжила встречу.
Начала она с того, что в поселке уже не осталось крупных предприятий, кроме птицефабрики, которая теперь является основным налогоплательщиком. И хотя вокруг уже давно говорят про кризис, на бюджете поселка, до недавнего времени, он никак не отражался. За Iи IIквартал бюджет поселка был исполнен на 110 и 117 процентов соответственно. А вот за IIIквартал эта цифра равняется всего 102 процентам, то есть кризис докатился и до нас.
Очевидно, что собственных средств у администрации поселка мало на что хватило бы, поэтому и стараются они включиться в различные программы. Что дает возможность получить дополнительные финансы, причем весьма приличные.
Так, за счет программы по капитальному ремонту дорог удалось подремонтировать в прошлом году улицу Коммуны, в этом — улицы Воробьева и Северную. Рассчитана она была до 2010 года, но в связи с передачей дорог в муниципальную собственность, денег по программе выделяться больше не будет. А тех средств, которые поступят в распоряжение районной администрации, навряд ли хватит на ремонт дорог в поселке.
Включалась поселковая администрация в программу по модернизации ЖКХ и при своем софинансировании было полностью заменено 460 погонных метров теплотрассы.
Второй год мы участвуем в программе реформирования ЖКХ и при софинансировании жильцов и администрации в этом году будут отремонтированы крыши 12 многоквартирных домах. Кстати, уже ведется работа по вступлению в эту программу и на будущий год.
Ну, а так как глава заговорила про ремонт, тут сразу же поступил вопрос:
-По ул. Советской, до железнодорожного моста, тротуары пришли в негодность. Дети идут прямо по дороге, это опасно. ГИБДД останавливает. А где ходить? - спросила одна из учительниц.
Галина Васильевна пообещала попытаться сделать что-нибудь в этом году. Но если не получится, то весной тротуары будут сделаны.
Продолжая тему тротуаров, прозвучал и такой вопрос:
-Правда ли, что написав заявление в администрацию поселка, там выделяют доски и самим можно будет сделать тротуары?
Оказывается, в этом году около 80% тротуаров было отремонтировано таким образом. Заявления уже лежат от жильцов двенадцати улиц. Но потихоньку просьбы удовлетворяют.
Затем с новшеством в Пенсионном законодательстве ознакомила специалист управления ПФ района А.В. Бякова. Что такое валоризация и в чем она заключается, пояснила Алла Викторовна.
Выступили также И.А. Владыкин, начальник милиции общественной безопасности, Е.М. Прокопович, заместитель главы администрации района, Е.А. Киселева, заведующая районным отделом образования.
В заключение взяла слово О.И. Мальшакова, зав. орготделом. Ольга Ивановна рассказала о самообложени, попросив педагогов подумать над этим и высказать свое мнение, согласны они будут с введением самообложения или нет. На прошедших недавно выборах в некоторых районах, в частности Унинском, народ проголосовал за его введение на территории поселений. Это даст возможность привлечь дополнительные средства для решения местных проблем.
Выслушав О.И. Мальшакову, собравшиеся, вроде, высказались в поддержку этого новшества. Но процедура эта длительная, так что вся работа ещё впереди.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

 

Не так давно коллеги из Унинской газеты передали нам письмо от жителей Уней, супругов Смирновых, которые написали письмо в редакцию с просьбой поблагодарить выручивших их людей. Так получилось, что пожилым супругам пришлось до своего дома добираться попутными машинами (возвращаясь из поездки, они не учли, что автобус на Уни из Фалёнок ходит не ежедневно). К счастью, им не пришлось всю дорогу идти пешком, их довезли сначала до Октябрьского, потом до Уней, о чём они подробно рассказали в своём письме. Вот некоторые выдержки из этого письма.

 

 

«…Одна чёрная шикарная машина остановилась. Впереди сидели водитель и молодой симпатичный мужчина, вероятно, его начальник. Они любезно пригласили нас сесть в машину. Как раз начался дождь и я с ужасом подумала, как бы мы, два очень уставших старика шли сейчас под дождём по грязной дороге.

Опытный водитель быстро довёз нас до Уней. Машина подъехала к ДУ-39. Я достала из сумки последние 500 рублей, но мужчина решительно отказался, вышел из машины и велел водителю довезти нас до нужного места. Я спросила у шофёра, кто же это, кого я должна благодарить? «Это Владимир Евгеньевич Лысков, заместитель главы Фалёнского района», - ответил водитель.

Владимир Евгеньевич, огромное вам спасибо за вашу бескорыстную доброту! Счастья и здоровья вам. Пусть на вашем пути будут только удачи. С уважением к вам Т.Е. и М.В. Смирновы. п.Уни.

P.S. Спасибо водителю. Мы в чистой машине оставили грязные следы от обуви, ему пришлось убирать за нами. Дай Бог ему всего хорошего».

Всем чиновникам спасибо....как бы мы все жили без вас...родненькие