Размер шрифта:
Цвета сайта

Экскурсия в мир пожарной охраны

Страшнее вора может быть только пожар, все мальчишки и девчонки прекрасно знают: он и стеночки «прибарахлит». Если, конечно, на ЧП своевременно не подоспеют суровые дяди в коричневых костюмах (наверное, жутко неудобных). А дяди теперь расторопны как никогда – к 365-му юбилею пожарной охраны опыта поднакопилось.

Однако сами пожары возникали гораздо раньше. Их помнили еще во времена лютования орды хана Батыя. Пожарных тогда не было, зато были жестокие законы. Поджигателей часто наказывали смертной казнью. Мы догадываемся, что и правотворческая деятельность в ту пору слыла слабенькой, поэтому казнили порой не того, кого нужно… В общем, с огнем шутки плохи всегда.

Как все начиналось

Первым правителем Руси, до которого дошло, что неплохо было бы создать какую-нибудь противопожарную службу, стал Иван III. В начале 16 века он создает пожарно-сторожевую охрану – круглосуточное дежурство. В городах резво строятся гидротехнические сооружения. Селения, естественно, возникают вблизи рек. Но пожары все равно случались, ведь без странноватеньких людей мы – не мы. Некоторые товарищи отказывались бороться с огнем – карой богов, супротивиться которой нельзя.

Потом появился Иван Грозный, обязавший всех иметь чаны с водой в позиции «всегда готов тушить». И такой шаг стал не совсем эффективным. На помощь пожарно-сторожевой охране приказали идти дисциплинированным стрельцам. Внимание (!) Так Россия стала первой в мире страной, борющейся с огнем с помощью воинских подразделений.

История пожарной охраны интересна, местами даже комична. Например, после того, как в 1710 году пожар шарахнул по Гостиному двору и уничтожил его, Великий Петр быстренько ускорил (простите за тавтологию) строительство складов водоливных труб.

К чему мы пришли

В 20-х годах XVII века создается первая пожарная команда. А в 1649 году подписываются два важных документа – «Наказ о градском благочинии» (обязывал всех держать во дворе водоливные трубы и деревянные ведра) и «Уложение царя Алексея Михайловича» (регламентировало правила обращения с огнем). Кстати, поджигателей тогда наказывали логично – их сжигали.

1649 год и стал точкой отсчета возникновения службы пожарной охраны.

А как было в Фаленском районе?

В нашем районе пожарная часть образовалась в 1939 (скорее всего, документы не сохранились), в новое здание служба переехала в 1994 году, по иронии судьбы старое здание пожарной части сгорело (к счастью, уже после новоселья).

В 2002 году пожарную охрану вывели из состава МВД, она вошла в МЧС. В 2003 году служба охраны разделилась на два подразделения. Сейчас они носят такие названия: Отделение надзорной деятельности Фаленского района и 31 пожарная часть ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кировской области».

Пожарная часть в Фаленках сегодня

ОНД возглавляет А. Г. Чирков, помогает ему дознаватель Р. А. Наговицын. А 31-й пожарной частью руководит А. С. Лекомцев, в его штате 28 человек – 4 караула (начальник части, его заместитель, 4 начальника караула, 4 командира отделения, 4 пожарных, 4 диспетчера и 10 водителей). Абсолютно беспросветный мужской коллектив. Хотя скучным его не назовешь совсем (в кабинетах даже имеются горшочки с цветами – живыми!)

В составе части есть настоящие старожилы – Анатолий Семёнович Тебеньков (водитель пожарной машины, стаж работы – 25 лет) и Виктор Васильевич Князев (с 1994 – инспектор по сельской местности, с 1998-2007 – начальник пожарной части, после выхода на пенсию в 2007 году стал диспетчером, общий стаж работы в пожарной охране – 20 лет).

Скучать некогда

Утро в пожарной части начинается с разводов. Нет, с личной жизнью все в порядке, развод в их терминологии – смена караулов. Это «таинство» происходит ежедневно ровно в 8 часов: караул становится на специальную схему, буквы которой обозначают должности. К примеру, «В» – водитель, «П» – пожарный. Таким образом, служба избегает путаницы: после сигнала тревоги на объект выезжает дежурный, несменившийся караул. Интересно, что по всей стране последовательность дежурства караулов одинакова: если завтра в Кирове заступает третий караул, то и в Москве завтра заступит караул под номером «3».

В течение дня (то есть, в перерывах между вызовами) наши пожарные удальцы штудируют учебные конспекты, готовятся к профессиональным конкурсным мероприятиям, сдают нормативы и проверяют оснащение.

Чтобы стать пожарным, нужно?

На вопрос, какими качествами характера и навыками должен обладать молодой человек (девушкам в пожарной части работать запрещает законодательство, исключение – должность диспетчера), чтобы работать пожарным, мне ответили: всеми.

А именно: образование любое техническое, не ниже средне-специального; хорошая физическая подготовка; богатырское здоровье. Желательны также: плюсик напротив графы «семейное положение» и постоянное место жительство в том же населенном пункте, где расположена пожарная часть. (При выезде дежурного караула, другой должен заменить его – срочно прибыть в часть).

Сигнал тревоги!

После него происходит сбор – 60 секунд (21 из них – надеть спецодежду). Начальнику караула выдается план загоревшегося объекта. Кроме того, под рукой должна быть схема расположения пожарных гидрантов (на случай необходимости дозаправки машин).

Количество выезжающих пожарных на объект зависит от степени пожара. Андрей Сергеевич Лекомцев признался, что огромную помощь в тушении пожаров им оказывают добровольные дружины из района. На подмогу приезжают пожарные машины из Леванов, Октябрьского, Талицы, Верхосунья, Святицы, Белой, Паньшонок – зачастую они имеют возможность прибыть на объект быстрее.

Машинки-спасатели

В колхозе каждого вышеперечисленного населенного пункта имеется пожарная машина-автоцистерна, муниципальные пожарные команды Талицы и Верхосунья обладают машинами «АРС-14». В фаленской части есть три машины: «АЦ-30 (5312)» и две «АЦ-40 (131)». Номера обозначают количество литров, выдаваемых в секунду насосом.

Спички – не игрушка!

Чаще всего возникновению пожара на территории нашего района способствует неосторожное обращение с огнем (% 60), неисправность электрооборудования (% 15), печное возгорание (% 15), оставшиеся проценты – поджоги, детская шалость и прочее.

В год случается 20-25 пожаров, случаются возгорания, проходят учения и прочее – всего получается 300-400 выездов. Самая продуктивная пора для пожарных – месяц май-травовозгорай.

Пожарные и ДТП

Помимо выездов на пожары, сотрудники пожарной части выезжают на ДТП. Оказывают первую необходимую помощь: в их арсенале имеется многофункциональный гидравлический аварийно-спасательный инструмент – ножницы-разжимы, домкраты, резаки и прочее.

В пожарной службе района допущен к работе на ДТП 21 спасатель! Но, несмотря на это, я все же рекомендую вам быть осмотрительными водителями.

Об отдыхе и бороде

После тяжелой смены пожарный отдыхает три дня. А пожарный, находящийся на дежурстве, в то время бдит. Нет, отдыхать и спать ему можно (в части созданы все блага), но быть при этом максимум собранным и готовым лететь на помощь.

Во время перекуров неплохо бы побриться – пожарным по понятным причинам запрещено носить бороду. Хотя в былые времена (даже при Петре I) огнеборцы носили шикарные усы и бороды, которые помогали мужчинам при тушении пожара. Усищи смачивали водой и радостно заталкивали в нос – противогаз готов!

Форма пожарного

Долгое время у борцов с огнем не было специальной защитной формы. Пожарные просто надевали одежду из плотной ткани, даже изготавливали из нее пожарные рукава (отсюда и название). Спецодежда появилась в XIX веке, но, конечно, примитивная. Нынешние пожарные костюмы готовы ко всему! И стоят они соответственно. Из любопытства изучила прейскурант цен на боевую одежду пожарных нового образца-2014, если вам интересно, можете ознакомиться с ним, взглянув на схему(Боевая одежда пожарного 1 уровня защиты).

Андрей Геннадьевич Чирков объяснил мне, что боевая одежда пожарных бывает разных цветов: светло-коричневая, чёрная и т. д. Одежда используется при температуре от +40 до -40°С. Зимой надевается подклад. Парадная форма выдается только старшим сотрудникам.

 

Завершаю исследование профессии подведением итогов. Итак. Как я теперь представляю пожарного: крепкий (необязательно высокий), начисто выбритый, совершенно не боящийся огня мужчина в форме непонятного желто-коричневого цвета.

Что представляют из себя фаленские пожарные (личная оценка): деловые мужи, с острым чувством юмора и удивительной скромностью. И в тех же костюмах непонятного цвета. Кстати, насчет скромности, я не преувеличиваю. В отличие от представителей некоторых других структур (опять же лично мое мнение), мужчины этой профессии не заносчивы, обходительны и да, скромны.

Уважаемые, незаменимые пожарные, поздравляем вас с профессиональным праздником – 365-летним юбилеем службы! Пусть любое пламя сдается без помех, пусть верхи меньше заваливают вас документацией, и пусть вблизи вашей части, наконец, появятся проезжие дороги!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика