Размер шрифта:
Цвета сайта

Души прекрасные творенья

Под таким названием  23 мая в районном Доме культуры открылась выставка декоративно-прикладного искусства. Каждый желающий может прийти и посмотреть на  изделия наших умельцев. Здесь вы найдёте и мягкие игрушки, и вязаные вещи, и декоративное панно, и предметы быта, необходимые в хозяйстве – корзины, хлебницы, вазы, и много чего ещё, что и глаз радует, и душу.

Всего на выставку предоставлено около 300 работ в 17 номинациях, в которой приняли участие 58 мастеров из Леванов, Верхосунья, Юсово, Белой, Талицы, Октябрьского, Фалёнок.

Глядя на работы, кажется, что нет на свете материала, из которого бы невозможно было сделать красивый подарок или предмет обихода. Из природных материалов – осенних листьев, веточек, сухоцветов, шишек любители создают замечательные картины, букеты. Из ниток вяжут кофточки, шарфы, сумки, куклы, носки и варежки, салфетки и скатерти. Из меха создают красивые игрушки, а из берёсты – украшения и даже бейсболки, которые надёжно защищают от солнца. Появились в этом году и новые номинации. Это аппликации из пряжи и вязание крючком на вилке.

Заведующая отделением народных промыслов РДК  Наталья Шулина рассказала о камешницкой шкатулке (соломка) и всё возрастающем интересе к этому виду ремесла, которое зародилось у нас на Вятке, в Оричевском районе. Кстати, на выставке представлены изделия, изготовленные по данной технологии. В этот же день, после открытия выставки Наталья Николаевна провела мастер-класс по изготовлению изделий из ржаной соломки, а Наталья Александровна Барышева  - по тестопластике.

Наши мастера выставляются не только на районных выставках, но и на областных. По результатам  областной выставки декоративно-прикладного искусства «Песнь души. Самовыражение в творчестве», которая проходила в конце 2010 года, фалёнские умельцы показали себя с лучшей стороны. В результате дипломов участников удостоились  С.Н.Мерзликина, Е.В.Каргопольцева, Т.Ю.Козлова и поощрительного диплома Л.Н.Рылова (д.Леваны), А.Ф.Мартьянова, Н.А.Барышева, специального диплома Н.Н.Шулина и диплома II степени Б.В.Саламатов (п.Фалёнки). Заслуженные дипломы  в этот день вручила  Т.В.Кодочигова, ведущий специалист отдела культуры, молодёжи и спорта.

Пришедшие на открытие выставки смогли не только полюбоваться  художественными произведениями, но и проголосовать за наиболее понравившиеся, оставляя около них бумажные ромашки-жетоны. Эти голоса будут учтены при подведении итогов, а награждение победителей состоится 12 июня. До этого дня и продлится  выставка, так что у жителей посёлка есть время посетить выставку и полюбоваться изделиями наших умельцев.

Аналитика

Яндекс.Метрика