Размер шрифта:
Цвета сайта

«Дурь» добралась и до Фалёнок

Наркотики. Ситуация с их распространением в нашей стране устрашающая. Кировская область входит в число более-менее благополучных регионов. Правительством области принята целевая программа «Комплексные меры противодействия немидицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту». Реализация её направлена на повышение антинаркотического ориентирования населения, сокращение незаконного спроса на наркотики, мониторинг распространения наркомании, повышение результативности работы правоохранительных органов по пресечению наркопреступлений. Принимаются все возможные меры противодействия распространению наркотиков. Но всё ли так уж благополучно, в том числе и у нас в районе? Далеко нет. В прошлом году на территории района выявлено шесть противоправных действий по линии незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих препаратов. Во время проведения операции «Мак» уничтожено 9 килограммов растений мака, выписано 25 предписаний владельцам приусадебных участков, на которых обнаружены наркосодержащие растения. Имеются случаи употребления психотропных веществ несовершеннолетними.

Что делать? Кто и как должен отвечать за подталкивание подрастающего поколения к пропасти, выбраться из которой не просто сложно, порой невозможно. Об этом наш разговор при очередной встрече с инспектором ПДН О.А. Тестоедовой.

– Ольга Александровна, так это, действительно, не просто слухи, что «дурь» добралась и до нас?

– Увы, не слухи. И это должно насторожить родителей. Действовать мы должны вместе. Пока же они на контакт, можно сказать, не идут.

Сильнодействующие медицинские препараты в аптеках сейчас не купить. Этот путь распространения перекрыт. Но уже есть случаи употребления подростками курительных смесей, далеко не безвредных, как считается.

– Возможно, подростки, да и родители, не совсем в курсе, что так называемые спайсы не безвредны. Давайте разъясним, что это такое.

– Спайс – синтетическая курительная смесь. Медициной уже доказано пагубное влияние курительных смесей на организм человека, особенно подросткового возраста. Действие весьма многообразно: нарушается способность сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, появляются галлюцинации, теряется контроль над действиями. В средствах массовой информации прошла череда сообщений о подростках, которые выбросились из окон многоэтажек. Всё выше перечисленное может проявиться после единственного случая. А систематическое употребление спайсов приводит к необратимым процессам: снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность. Способный ребёнок вдруг скатывается на двойки. Весёлый, жизнерадостный впадает в депрессию. На всё это должны обратить внимание родители. И не замалчивать, не скрывать, а бить тревогу, искать причину. Не заметить действие зелья на организм подростка сложно. Признаки налицо: тошнота, рвота, судороги, потеря сознания, неадекватные действия. Конечным итогом может быть тяжёлое психическое заболевание.

– Официально купить зелье невозможно. Остаётся один путь – человек, который таким образом пытается создать себе «красивую» жизнь. Так ли безопасны и ненаказуемы его действия?

– Наивны те, кто полагает, что их действия окажутся безнаказанными. Кодексом об административных правонарушениях незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов даже без цели сбыта наказываются наложением штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Те же деяния, но в значительном размере, подпадают уже под уголовную ответственность: штраф до 40 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет. За крупный размер предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. А за особо крупный размер можно получить лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Более жёстко наказывается незаконное производство, сбыт и пересылка наркотических, психотропных веществ и их аналогов – лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Если это осуществлялось с использованием сети «Интернет» срок наказания увеличивается – от 5 до 12 лет. Если действовала группа лиц и по предварительному сговору, а также деяния в значительном размере – предусмотрен срок наказания от 8 до 15 лет. Если действовал совершеннолетний в отношении несовершеннолетнего, срок лишения свободы может увеличиться до 20 лет.

– А что касается прекурсоров наркотических средств, больше известных под названием «курительная смесь»?

– Их незаконное приобретение, хранение, перевозка в крупном размере наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, в особо крупном размере – либо штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

За незаконное производство, сбыт, пересылку в крупном размере последует наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет. Если действовала группа лиц или деяние в особо крупном размере – уже лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

– По отношению к подросткам может быть навязывание, предложение попробовать запрещённое?

– За склонение к потреблению наркотиков, психотропных веществ и их аналогов Закон предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Если деяния совершены в отношении несовершеннолетнего, или по неосторожности повлекли смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказание – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

– То есть, задуматься есть над чем.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика