Размер шрифта:
Цвета сайта

Главное для нас – защита граждан и обеспечение правопорядка

Сегодня начальник отделения полиции «Фалёнское» МО МВД России «Зуевский» майор полиции И.А. Владыкин рассказывает о результатах деятельности сотрудников полиции за девять месяцев года.

– Основные усилия всех сотрудников отделения полиции были направлены на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и общественной безопасности в районе. Особое внимание было направлено на профилактику, выявление, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений. Принимаемые организационные и практические мероприятия по укреплению правопорядка и общественной безопасности, своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки, заявления и сообщения граждан о противоправных действиях позволили удержать криминальную ситуацию в районе под контролем. По итогам девяти месяцев отделение полиции достигло некоторых положительных результатов.

С начала года на территории района зарегистрировано 131 преступление (для сравнения: в 2014 году – 117 преступлений), 105 из них раскрыты (за аналогичный период прошлого года раскрыто было 99). Общая раскрываемость преступлений составила 91,3 процента (90 процентов в прошлом году). В числе раскрытых преступлений одно прошлых лет.

Не зарегистрировано ни одного убийства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (в прошлом году таковых было три). Не допущено ни одного разбоя и инициативно выявлены два грабежа. Из пяти краж чужого имущества из квартир (семь в 2014 году) не раскрыта одна. Всего в районе зарегистрировано 17 краж (26 в прошлом году). Раскрываемость данного вида преступлений составила 64,7 процента (в целом по области – 50 процентов).

По инициативе отделения полиции выявлены и поставлены на учёт 50 преступлений профилактической направленности: 4 факта истязания, 3 – неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, 11 фактов угрозы убийством, 24 случая нанесения побоев, 7 фактов причинения легкого вреда здоровью.

К сожалению, негативную динамику имеют результаты работы по профилактике преступлений, которые были совершены ранее их уже совершавшими. Произошёл рост таких преступлений с 74 до 77.

На учёте в отделении полиции состоит 129 граждан, ранее судимых за совершение преступлений. В их числе 17 граждан формально подпадают под административный надзор. Административный надзор ОП «Фалёнское» установлен в отношении 8 граждан, и работа эта проводится постоянно. В этом году совершено одно преступление теми, кто формально подпадает под административный надзор и состоит под ним. За девять месяцев к административной ответственности за нарушение правил административного надзора привлечены 28 граждан, которые формально под него подпадают.

С начала года ранее судимыми совершено 38 преступлений (41 в прошлом году), снизился их удельный вес от общего числа совершённых преступлений. В отношении ранее судимых составлено 68 административных протоколов.

Следует отметить, что, несмотря на принимаемые меры воздействия на граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не удалось снизить удельный вес зарегистрированных преступлений, совершённых в пьяном виде. Количество таких преступлений увеличилось с 44 до 52. На выявление правонарушений в состоянии алкогольного опьянения нацелены все службы отделения полиции. За девять месяцев выявлено 593 правонарушения, 360 из которых – появление в состоянии алкогольного опьянения и 39 – распитие спиртных напитков в общественных местах. Задержаны и привлечены к административной ответственности 34 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и 10 водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования. Возбуждены три уголовных дела за повторное управление автомобилем в пьяном виде.

С целью снижения данных видов преступлений продолжаются дежурства членов ДНД. На территории района зарегистрировано два общественных объединения – в Фалёнском городском и Левановском сельском поселениях. Работа по их созданию ведётся ещё в пяти сельских поселениях.

С начала года в общественных местах совершено 16 преступлений (8 в прошлом году) и на улицах 12 преступлений (5 в 2014 году).

Сотрудниками ОП «Фалёнское» выявлено четыре преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих лекарственных препаратов на территории района. Выявлено и поставлено на учёт одно преступление по линии незаконного оборота оружия (изготовление холодного оружия). За нарушение правил ношения, хранения и использования огнестрельного оружия к административной ответственности привлечены 16 его владельцев (в прошлом году — 6).

Деятельность ОП «Фалёнское» и в дальнейшем будет направлена на совершенствование работы по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, активное привлечение для этих целей сил добровольных народных дружин, родительских комитетов школ.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика