Размер шрифта:
Цвета сайта

Дорожный участок – пожалуй, единственная организация в Фалёнках, где сохранилась неплохая производственная база.

Дружный коллектив дорожников

Дорожный участок – пожалуй, единственная организация в Фалёнках, где сохранилась неплохая производственная база. В канун профессионального праздника дорожников я побывала здесь.

В первую очередь заглянула на тёплую стоянку, где находится дорожная техника. Кстати, она уже подготовлена к зимнему содержанию дорог. В строгий ряд выстроены три автогрейдера, две КДМ (комбинированные дорожные машины), три трактора Т-150, четыре КамАЗа со скоростными отвалами. Один из них особо приметный, потому что новенький, приобретён в прошлом году. Его грузоподъёмность 15 тонн. Стоит и другая техника, необходимая для ремонта и строительства дорог.

А объём работ наши дорожники проводят немалый, хотя его коллектив невелик, всего 28 человек. На обслуживании ДУ находится 96,4 км дорог регионального значения и 163,8 км муниципальных дорог. На содержание первых нынче было выделено 26 млн. 300 тыс. рублей, вторых – 6 млн. рублей. К концу года эти суммы, конечно же, будут освоены.

– Какие виды работ включает в себя содержание дорог? – интересуюсь у начальника ДУ Ю.И. Дровосекова.

– Это не только поддержание в проезжем состоянии дорожного полотна. Нам ежегодно доводятся определённые объёмы по содержанию обочин, откосов, водопропускных труб, полос отвода, дорожных знаков и прочее. Причём, объём выполненных работ ежемесячно проверяет куратор вышестоящей организации. Для лучшего контроля установлена система Глонасс. На компьютере фиксируется работа каждого трактора и автомашины.

– А сколько освоено средств на ремонт дорог?

– Около 12 млн. рублей ушло на ремонт 4 км дороги по направлению Фалёнки – граница с Удмуртией и 1,5 млн. на Низевскую дорогу (в районе Рякинцев).

– Что бы вы сказали о своём коллективе, о тех, кто непосредственно трудится на дорогах?

– Некоторых наших дорожников многие знают в лицо. Например у А.Д. Бабурина стаж работы в ДУ уже 40 лет. Около 20 лет грейдируют дорожное полотно, расчищают его зимой от снега А.А. Куликов, В.Ф. Золотарёв, Н. Кропачев. А наш электрик, Н.Г. Лепнин, вообще мастер на все руки. По необходимости он может быть и сварщиком, и столяром, и аккумуляторщиком. Здесь же мастером трудится его сын, Сергей, который не откажется выполнить и токарные работы.

Отрадно, что за последние два года к нам пришло работать немало молодёжи. И важно то, что молодые люди трудятся со старанием. Алексей Мамаев водит КАМаз, Андрей Туляков и Евгений Тюбин заняты на КДМ, в распоряжении Алексея Банникова трактор Т-150, Николай Кайсин тоже работает на тракторе. Недавно в наш коллектив пришёл Александр Владыкин. Он сварщик.

– Юрий Иванович, что бы вы пожелали своему коллективу в профессиональный праздник?

– Прежде всего, здоровья и хорошей погоды, особенно в зимнее время. Ведь дорожникам в непогоду зачастую приходится работать, не считаясь со временем. Хочу поздравить с праздником и наших ветеранов и пожелать им здоровья.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика