Размер шрифта:
Цвета сайта

Добро пожаловать назад в прошлое!

Именно под таким названием, «Назад в прошлое», прошли в осенние каникулы лидерские сборы на базе ДДТ. Турагентство в лице О. М. Чернятьевой (директор ДДТ) и К. Ю. Четвертных (методист) предоставили детям возможность окунуться в первобытную эпоху в первый день сборов и ощутить безудержный ритм и веселье эпохи стиляг во второй день. Совершить путешествие во времени помогли сами ребята, за несколько минут создав проекты не только машины, но и трактора времени, работающего исключительно на позитиве.

Так организованно и быстро отреагировать на создание проекта лидерцам помогла предшествовавшая отрядная адаптация – это время, когда ребята знакомятся друг с другом (кто не знаком ещё), пытаются сблизиться, больше узнать о новых знакомых, придумать название отряда, девиз, речёвку, продумают законы, правили их отряда. Для этого проводятся игры на знакомство и адаптацию, командообразование, сплочение. Ребята делают себе визитки, а комиссары рассказывают о «Лидере», его традициях, о предстоящих делах, проводят инструктажи.

Дружность отряда нужна для слаженной работы в предстоящих мероприятиях. А расписание на эти сборы было составлено насыщенное. Так, к примеру, ребята побывали на занятии по игротехнике, ознакомились с классификацией игр. Ещё познакомились с историей «Стартина», легендами о возникновении вечернего огонька, научились лепить из солёного теста, на кардмейкинге изготовили поздравительную открытку, научились владеть ораторским искусством, постреляли в тире, попели песни в орлятском круге, побывали с интересными экскурсиями в музее, ЦДК, узнали о движении добровольчества и его участии в Универсиаде в 2013 году. А ещё это ежедневные мероприятия, к которым нужно было успеть приготовиться.

После всей суеты дня рефлексией был отрядный огонёк. И если бы вам посчастливилось быть приглашённым на это приватное собрание, то вам непременно запомнились бы эти добрые детские глаза, с отражающимися в них огоньками зажженных свечей. Здесь каждый мог высказать своё мнение по поводу проведённого дня, поделиться впечатлениями.

Лидерцам, многому научившимся за эти два с половиной дня, предстоит поделиться своими знаниями с ребятами родной школы. Желаю вам быть хорошими наставниками в непростом деле передачи опыта.

В день прощания многие немного взгрустнули: когда ещё в такой обстановке придётся пообщаться? А напоследок все дружно выбирали лучших комиссаров. Ими оказались Таня Костицына, Лена Владыкина, Даша Пасынкова, Кирилл Четвертных.

Аналитика

Яндекс.Метрика