Размер шрифта:
Цвета сайта

Мужской подход к немужскому делу

На улице падает долгожданный снежок, хочется сильнее закутаться в мягкий плед и выпить горячий кофе. У воспитанников ДДТ на бодрящий напиток другие планы: «кофемания» – новая идея их творчества.

На занятиях Елены Михайловны Костицыной кофейной тематикой увлечены не только девчонки, но и мальчишки. Причем, молодые люди занимаются  с не меньшим интересом и старанием (скажу по секрету, это меня удивило).

Так кто они, герои повествования? Десятиклассники Фаленской школы – Дмитрий Обухов и Станислав Костицын. Скромные, умные, а главное, по всей видимости, парни «с руками». Девчонки, не профуфукайте  хлопцев!

Ребята не просто делают интересные поделки из всевозможных материалов, – их работы занимают призовые места в областных конкурсах и выставках, продаются на ярмарках и украшают дома и кабинеты жителей нашего района. Между прочим, мой быт тоже скоро разбавят творения юных умельцев. Вот так!

– Думали-думали и надумали: а не походить ли мне на кружок?

С.: – Так получилось, да и мама сыграла определенную роль. До этого занимался изготовлением мягких игрушек… Нужно все попробовать.

Д.: –  А меня друзья позвали поделки мастерить.

– И сколько лет вы занимаетесь у Елены Михайловны?

С.: – Грубо говоря, с начальной школы.

Д.: – Начал ходить в объединение с 7-8 класса.

– Где берете идеи? Сколько времени уходит на воплощение?

С.: – Сами придумываем, в Интернете что-то подсмотрим.

Д.: – Делается все быстро, смотрим, прикидываем порой на ходу, как сделать лучше. Конечно, время изготовления зависит от объема изделия и его сложности.

– А с какими материалами больше любите работать?

– С природными, особенно деревом, – оно поддается обработке. А в принципе, все интересно, ведь любые материалы можно сочетать.

– Ходите по лесу и собираете необходимое?

– Само собой, зачем покупать то, что лежит буквально под ногами? Встань только и подбери. Но некоторые материалы все же приходится покупать.

В ход идут также всевозможная тара из-под бытовой химии, косметики и прочего, – часто делаем поделки профессиональной тематики. Например, панно художнику или парикмахеру, – вот где сломанные палитры, ножницы, расчески пригодятся.

– Сколько дней в неделю занимаетесь?

– По пятницам и субботам. Некоторые работы доделываем дома, если не успеваем или заказчик торопит.

– Есть какие-то планы?

– Скорее делаем спонтанно, не планируем заранее.

– А чем еще увлекаетесь?

С.: – Я раньше много читал, сейчас читаю в основном литературу школьной программы. В художественную школу ходил, в прошлом году закончил. Теперь увлекаюсь машинами, точнее их строением. Хочу связать с этим будущую профессию, планирую стать автомехаником.

Д.: –  А я наоборот мечтаю применить любимое увлечение в выборе профессии, – думаю освоить дизайн среды. Поэтому тоже посещаю художественную школу, правда, только второй год. До этого занимался волейболом, хореографией семь лет, музыку люблю, на гитаре, вот, играю.

– Да, жизнь насыщенная у вас. Особенно, наверное, подготовка к ЕГЭ ее насыщает.

 

Ребята мне понравились. Интересные (не подумайте, интересные – не в смысле «странные»). Занимаются одним делом, а такие разные. Стас серьезный, но с юморком. Дима – скромный, хотя пытается доказать обратное. Не обижайтесь, молодые люди, такими увидела вас я.

Хорошо, что они так оригинально проводят свое время. Не ерундой заняты, и зарабатывают какие-никакие средства, лишь бы на сигареты их не тратили. Кстати, Станислав сказал мне, что курить даже пробовать не собирается. Почему-то я уверена, что сдержит слово. Скрупулезный труд влияет на характер человека.

Аналитика

Яндекс.Метрика