Размер шрифта:
Цвета сайта

Дети иллюстрируют сказки

Никто из нас не мыслит детскую книжку без ярких красивых иллюстраций. И все мы, дети или взрослые, открывая новую книгу, прежде всего, смотрим на весёлые картинки, рассказывающие  удивительные истории. Но, оказывается, проиллюстрировать ту или иную сказку умеют не только взрослые, но и сами дети. Эту истину  вот уже четвёртый год доказывают нам наши школьники.

В конце весенних каникул в Фалёнской школе искусств прошёл традиционный конкурс юных художников. Как и в прошлые годы, тема конкурса – иллюстрации к детским сказкам, только ныне конкурсантам было предложены аж три сказки на выбор. Это  всем известные «Курочка Ряба», «Колокольчик и муха» и «Кот и лис».  О них, как и положено,  художники узнали только в зале, перед тем как приступили к выполнению задания. Пока художники рисовали, Е.В.Анисимова провела с педагогами школ мастер-класс по теме «Декоративные натюрморты на уроках рисования в школе».

В этот раз в конкурсе пожелали участвовать  37 детей в возрасте от  10 до 15 лет из шести школ района (ФСШ №1, Малахи, Октябрьский, Филейка, Талица, Верхосунье), а также юные художники, посещающие объединения и художественные отделения  ДДТ и ДШИ. За три с половиной часа конкурсанты должны были придумать сюжет  и выполнить рисунок в любой понравившейся технике. А как им это удалось, предстояло выяснить жюри.

Итоги подводились в двух номинациях: профессиональные (работы воспитанников школы искусств, в том числе и учащихся ДШИ, занимающихся на базе Верхосунской школы) и непрофессиональные (работы учащихся общеобразовательных школ). Оценка работ производилась по пяти направлениям – раскрытие темы, оригинальность композиционного и цветового решения, творческая индивидуальность и мастерство, владение выбранной техникой, эстетический вид работы. И, как признались члены жюри, оценить  конкурсные работы всегда бывает не просто. Как правило, юные художники со всей душой подходят к выполнению задания. Рисунки бывают яркими и оригинальными. И всё же конкурс есть конкурс. Среди непрофессионалов  в возрасте 10-12 лет третьего места удостоилась Саша Ельцова (п.Октябрьский), второго Настя Махнёва (д.Филейка), первого –Мирослава Милехина (д.Малахи). Среди ребят 13-15 лет успеха добились Саша Мильчакова (п.Фалёнки, 3 место), Ксения Четвертных (д.Филейка, 2 место), Антонина Вершинина (с.Талица, 1 место). Среди профессионалов второе и третье место завоевали Настя Жужгина и Лиза Мусихина. А вот работы, соответствующей первому месту, по мнению жюри, среди конкурсантов 10-12 лет не было. У ребят постарше места распределились следующим образом  Маша Корепанова – 1 место, Настя Лесникова – 2 место, Катя Лимонова – 3 место. Кроме того, члены  жюри  выделили работу Кристины Курочкиной из п.Октябрьский и вручили ей специальный приз.

Этот конкурс у нас в районе проводится уже в четвёртый раз и всегда вызывает широкий интерес у школьников. Ведь он – маленькая репетиция  юных художников к возможным экзаменам в будущем. Некоторые художественные училища и вузы именно так  проводят вступительные экзамены. Кроме того, организаторы конкурса преследуют и другие цели: выявление и поддержка одарённых детей, оценка высоких достижений учащихся школ района в области изобразительного искусства, развитие детского творчества и повышения уровня подготовки художественных работ. Все эти цели в той или иной степени были достигнуты и в этот раз. В прошлом году организаторы открыли для себя Александра Головизнина из Филейки, и весь нынешний  учебный  год этот мальчик занимается с профессиональным педагогом из школы искусств. А сегодня  педагоги узнали ещё один талант – Антонину Вершинину из Талицы. Её иллюстрация к сказке «Колокольчик и муха» сразу же покорила жюри. Возможно, и она после конкурса  захочет заниматься живописью более серьёзно. В любом случае, конкурс дал возможность детям попробовать свои силы и самим дать  им оценку, а также узнать что-то новое для себя.

Аналитика

Яндекс.Метрика