Размер шрифта:
Цвета сайта

Деревня Малахи основана потомками крестьянина по имени Малах

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

 

Деревням и починкам часто давали названия в честь их основателей. Не исключение и деревня Малахи. До сих пор наиболее распространенная легенда объясняла, что деревню основал монах-поселенец по имени Малах.

Долго не удавалось найти подтверждение или опровержение этой легенде. Большинство деревень нашего района возникли в 17-18 веках, но Малахов в 18 веке еще не было. Не встречается она и под вторым своим названием, починок Суходоевский. И вот в исповедных росписях села Полынки за 1811 год, наконец удалось найти эту деревню и прояснить вопрос.

Оказывается, деревня основана в конце 18 — начале 19 века. В 1811 году в починке Суходоевском уже стояли 4 двора. Двумя дворами владели Максим Федорович и Евтихий Михайлович Дерябины. И кроме их семей в этих же дворах проживали семьи Зиновия Мироновича Фоминых, Марко Яковлевича Четвертных, и его племянника Ильи Козьмича. Но особый интерес для нас представляют жители еще двух дворов. Это семьи четырёх братьев: Ферапонта, Егора, Ивана и Иоакима Рыловых. Братьям от 47 до 60 лет. У каждого записано отчество «Малахиев сын». Стало быть, деревню Малахи основал Малах Рылов или его сыновья. И наш месточтимый писатель Александр Петрович Рылов, скорее всего, есть прямой потомок того самого Малаха.

По датам рождения сыновей, можно предположить, что Малах Рылов родился не позднее 1733 и умер не ранее 1764 года.

А вот откуда Малах Рылов приехал в Малахи, и где до того времени он жил, - пока неизвестно. Но одно ясно, - монахом он не был. Многочисленные потомки Малаха и сейчас живут на территории нашего района.

Много еще тайн хранит история нашей малой родины.

 

В. Сычев

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Благодаря подвижнической деятельности Александра Гагаринова, мы получили фотокопии первых ревизий из РГАДА. Данные ревизий позволяют уточнить датировку возникновения деревень.

д. Малахи под названием

"починок вновьросчистной Суходоевский"

числится уже в третью ревизию 1763-64 гг.

В починке жили крестьяне, переселившиеся из д. Перевоз:

 

Гаврило Михайлов сын Дерябин;

умершего Михайло МАЛАХИЕВА сына Дерябина дети

Федот, Терентий, Алексей, Евтихий;

Мирон Володимеров сын Фоминых;

Луппа Артемьев сын Четвертных.

 

Дед вышеуказанных Дерябиных, Малах Якимов сын Дерябин в Малахах не жил, он жил и умер в 1746 г. в деревне Перевоз. Но вполне допустимо, что по его детям могли назвать деревню Малахами.

Поэтому рано ставить точку в деле об основателях деревни Малахи. Однозначно только то, что более позднее, современное название она получила от имени Малаха, Рылова или Дерябина.