Размер шрифта:
Цвета сайта

Деревня Малахи

   По рассказам старых жителей, деревня Малахи существует с 1875 года. Первоначально она называлась Суходуевка, также называлась и речка, на которой стояла деревня. Сейчас речка бежит по деревне, но уже ручейком. Вокруг речки и деревни Суходоевка стоял дремучий лес. И в это время там жил одинокий человек по имени Малах. А так как лес стали вырубать, он ушел из леса, и вырубленное место стали называть Малахи.
   В 1930 году в Троицу деревня вся сгорела. После того, как ее отстроили в 1958 году, полдеревни снова сгорело. Малахи принадлежали к Баранниковскому сельсовету. В марте 1931 года деревня вступила в колхоз имени Жданова. В деревне жили сначала четыре большие семьи. В самой маленькой насчитывалось 18 человек. Семьи носили такие фамилии: Рыловы, Дерябины, Четвертных, Фоминых. Сейчас в Малахах живет около 300 человек. Все это рассказала преподаватель русского языка и литературы Малаховской школы Наталья Аркадьевна Перевощикова.

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Возможно д. Малахи (п. Суходоевский) возникла раньше, т.к. в 1875 г. в ней уже было 12 дворов. Хотя в конце 18 века ее еще не было, или она имела другое название. Малах - действительно имя, в 1795 г. в деревнях ближайшей округи встречались крестьяне с таким именем. Все они были семейные. 
Малахи до революции входили в Святицкую волость Глазовского уезда, а по церковному делению - в приход села Полынка Слободского уезда.

надо же я там жила с 2 -ух лет ,и не слышала что деревня наша стояла на речке Суходоевка ,я всё думала что это ручеёк .А то что в честь МАЛАХА ,да .Когда там жила ,не думала о происхождении ,а сейчас тянет туда ,а ехать к сожелению не к кому .

О примерной дате основания д. Малахи читайте здесь: Деревня Малахи основана потомками крестьянина по имени Малах