Размер шрифта:
Цвета сайта

Встреча с писателями в п. Октябрьский

Перед Днем работников сельского хозяйства прошла встреча с читателями в п. Октябрьский.
В.А. Ситников — известный кировский писатель — в 2010 году издал новую книгу «В поисках золотой розы», в которой рассказал о встречах с интересными людьми нашей области. Многие страницы этого произведения посвящены и фаленцам: Н.А. Буркову, Н.А. Селюнину, А.П. Рылову, Г.М. Югрину и другим. Особенно хотелось писателю познакомить с этой книгой жителей п. Октябрьский. Почему? Да потому, что первые командировки Ситникова в должности журналиста «Кировской правды» в 60-70 г. были в Унинский и Фаленский районы. Ситников в те годы часто приезжал в Октябрьский, хорошо знал механизаторов, животноводов, специалистов колхоза им. Кирова. Особенно добрые отношения связывали его с председателем колхоза Н.А. Селюниным, человеком трудной, но интересной судьбы. Во время войны Селюнин попал в плен, бежал к партизанам, был комиссаром бригады им. Ворошилова. После освобождения Белоруссии работал там предриком в одном из районов, но потянуло его на родину, вернувшись, возглавил колхоз им. Кирова. И вскоре хозяйство стало известно своими успехами в области. Именно он послужил прототипом одного из главных героев романа Ситникова «Свадебный круг» - Григория Маркелова.

И вот библиотекари Н.Н. Веселкова и Н.В. Чернова, председатель организации ветеранов Т.А. Лобанова пригласили писателей на встречу с односельчанами. Встречу открыла Т.В. Журавлева стихами о Фаленском районе.
В.А. Ситников поведал о том, как создаются его книги. Основа их — это всегда судьбы людей, восхитивших его своим отношением к делу, к жизни.
Вспомнил о встречах с Селюниным, о том, как развивалось и крепло сельское хозяйство в 60-80 годы. Говорил о том, что его беспокоит пренебрежительное отношение к деревне в последние годы. Сейчас в Госдуме нет даже аграрного комитета, некому защищать интересы рабочих и крестьян. В своей книге он приводит слова директора одного из совхозов нашей области А.К. Мелькова, который, съездив к дочери, живущей сейчас в США, пришел к таким заключениям:
-В Америке сельхозпроизводителям отдается приоритет. На сельхозпродукцию само государство устанавливает цены и регулирует их. Чиновники из американского Министерства сельского хозяйства всегда руку держат на пульсе. Всё чувствуют, контролируют, у нас — нет. В Норвегии, к примеру, молодым селянам, которые построили теплицу, энергоносители предоставляются бесплатно. Наши думцы и высокие чиновники на народные деньги толпами ездят в Америку, но, знать, понапрасну, потому что перенять ничего не могут. Понять, что сельское хозяйство нуждается в долговременной, постоянной поддержке государства — тоже не могут. А ведь оно дошло у нас до ручки.
Но чиновникам из министерства дела до этого нет.
-А в чем, например, причина огромного убывания нации? Прежде всего в упавшем уровне благосостояния, утрате стабильности жизни, в бесперспективности, отсутствии уверенности в завтрашнем дне. Прежде чем завести ребенка, родители думают, а как его кормить, одевать, растить, учить. Как долго продлится такая бесперспективность жизни?
Все эти вопросы вызвали живой отклик у слушателей. Эту тему продолжил поэт А.А. Елькин, возглавляющий в Зуевке литературный клуб «Рассвет».
Чем дальше от столиц,
тем благородней люди.
Всегда предельно чист
Исток большой реки.
Глубинный край Руси
Лукавых фраз не любит,
Живет и будет жить
Всем бедам вопреки.
2 часа длилось интересное общение. В конце встречи слушатели имели возможность приобрести книги писателей с автографами, задать интересующие вопросы. Из Дома культуры писатели отправились в школу, где их уже ждали ученики и учителя. Л.В. Коротаева, учитель русского языка и литературы, сначала пригласила авторов выступить в 4-7 классах. Ученики узнали, как создаются книги для детей, а учащиеся 6-7 классов ещё и успели написать сказки об осени и истории о своей школьной жизни.
А затем в актовом зале прошла встреча с учащимися 8-11 классов. В.А. Ситников рассказал о своих детских годах, о выборе жизненного пути, подчеркнув, что часто школьные увлечения могут помочь в выборе профессии. Свет малой родины, общение с учителями, советы родителей, добрые отношения с друзьями — все это ценный багаж, который помогает человеку выстоять в дальнейшей жизни. А.А. Елькин прочитал лирические стихи о юности, о дружбе, о родном крае.
Исходишь тридевять дорог -
Не утолишь духовной жажды.
И вдруг прозреешь ты однажды,
Услышав вятский говорок.
Что нам заморские устои,
Что звон столичного Кремля?
Своей, особой красотою
Богата вятская земля.
Разлива вешнего размах,
Над лесом — радуги-подковы...
Не зря же братья Васнецовы
На наших выросли холмах.
На память об интересной встрече одиннадцатиклассники сфотографировались с гостями. А учащиеся 6-7 классов подарили самодельного лебедя. Директор школы Н.А. Копытов искренне поблагодарил писателей за встречу.
 
 
Т. ЖУРАВЛЕВА. 
 
 

Аналитика

Яндекс.Метрика