Размер шрифта:
Цвета сайта

Все мысли о нем… О футболе

Интересно, что заменит мужчине любимый диван? Бьюсь об заклад, игра в футбол, – не телевизионная трансляция, конечно. А «живая» игра, участие в ней… Ох, не дамское это – писать о футболе, но риск, известно, – дело благородное.

Пока искала варианты написания материала, ощутила на себе всю прелесть профессии: не знаешь – узнай, не понимаешь – разберись. Пустилась жадно изучать статью о футболе, опубликованную в Интернет-энциклопедии «Википедия». Крайне повеселил пункт «Недисциплинированное поведение», под коим значатся следующие явления (там так и написано – «явления»!): драки, плевки, нецензурные выражения и жесты, и (внимание!) прочее. Я пойду на матч только ради того, чтобы разведать, что скрывается под таинственным «и прочее»! А еще они (мужчины) нам говорят, будто мы (женщины) – чудные.

Хорошо, прекращаю скрежетание зубами и вернусь к сути. В данный момент я провожу дерзкую агитацию населения. Запомни, читатель: 29 марта текущего года состоится грандиозный турнир по мини-футболу. Как всегда в КСК ДЮСШ п. Фаленки, начало – 9.30 по Москве.

«Хм, мини-футбол? Она же бубнила про футбол!» Да-с, именно, и это была разминка. Собственно, чем отличается мини-футбол от футбола? «Много чем», – сказал мне Сергей Чурин, один из зачинателей фаленского футбольного братства. Не заморачиваемся, мини-футбол, он же – футзал, проводят в закрытых помещениях, с меньшим составом игроков, с меньшим по размеру мячиком, но с относительно серьезными правилами. Например, в футзальной тактике ведения игры запрещены подкаты (защищающийся игрок в процессе падения, подкатываясь, не имеет права выбивать мяч из-под ног нападающего). Понятно, что в условиях Фаленок организовать мини-футбол проще, чем футбол.

– Наша сборная принимает участие в областных соревнованиях по футболу, но организация этих турниров нам не всегда нравилась. В 2006 году я подумал: «Черт возьми, почему бы нам не организовать свой турнир?» Качественный, заинтересовать им подрастающее поколение. Попробовали – получилось. Уже в первых матчах, помимо фаленских команд, участвовали команды из Яра, Зуевки и Уней.

Вы спросите о трудностях, с которыми столкнулись при организации? Трудности. В первую очередь, материальные. По понятным причинам сложно также привлечь сильные команды из области. Нынче решим данную проблему «автобусной доставкой» игроков. Возникали проблемы с судейством – сейчас мы привлекаем наиболее опытных судей из Кировской областной Федерации футбола.

– Каким образом вы ищите команды из других районов, регионов?

– Играем с другими командами на областных соревнованиях по футболу, затем приглашаем их принять участие в нашем турнире. Сейчас, к примеру, принимаем участие в открытом чемпионате г. Глазов, поэтому пригласили команду оттуда.

– Расскажите о различных «веселостях», случившихся на том или ином турнире.

– Случалось играть в условиях дикого холода. Забавно бегать по залу в куртках и штанах… К счастью, то в прошлом.

– Какие новшества ждут болельщиков и участников турнира-2014?

– В этом году разнообразим мероприятие оригинальным музыкальным сопровождением. Турнир ожидается зрелищный – будут участвовать самые сильные, познакомимся также с новыми командами. Надеемся увидеть на игре кировское телевидение.

– Скажите, что должен сделать футболист накануне матча?

– Соблюдать режим, гигиену тела и души, послушать вдохновляющую музыку… Возможно, посмотреть фотографии с матча, на котором победили… Прослезиться, и настроится на новую победу.

 

Мне рассказали много интересного. К слову, подумать не могла, что футболисты лучше помнят свои поражения, нежели победы. Это стопроцентный факт, ибо лично убедилась: мой собеседник – искренний фанат футбола. После каждого моего «футбольного» вопроса, небесно-голубые глаза Сергея Сергеевича становились краше и краше. Особенно яркими они стали при объяснении мне¸ непосвященной, кто такой бомбардир. И вовсе то не жук.

 

Итак, друзья, почему мы должны посетить грядущий мини-футбольный турнир?

1.                 там будет много людей, с которыми можно здорово пообщаться, и поболеть за любимую команду;

2.                 там будет, чем подкрепиться;

3.                 там будет проводиться розыгрыш отменных подарков;

4.                 там будет, возможно, ваш муж/молодой человек (контроль – это по-женски);

5.                 если такового не имеется, не исключается – там будет ваш будущий муж/молодой человек. Учтите, барышни, география участников турнира с каждым годом расширяется…

Повторяю: 29 марта (суббота) – КСК ДЮСШ п. Фаленки – 9.30 по Москве. Тряхнем стариной, выйдем, наконец, в свет! Поддержим фаленскую сборную!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика