Размер шрифта:
Цвета сайта

Все коровы на прогулку!

-Как работается? – с такого вопроса начинал свои встречи А.А.Котлячков, глава департамента сельского хозяйства Кировской области, заходя на фермы нескольких хозяйств во время своего визита в Фаленский район.

Но начал  он череду встреч с  тружениками сельского хозяйства с посещения  Фаленской селекционной станции. Сопровождали областное начальство:  В.Е.Лысков, глава района, С.В.Комарицын, глава администрации района и В.П.Наговицын, начальник райсельхозуправления. 

З.Ф.Сергеева, директор ГСС вкратце рассказала об итогах уборочной кампании. Урожай наши селекционеры собрали неплохой. Урожайность овса, к примеру, составила 51 ц с га, ржи 44 ц. Картофеля собрали по 354 центнера, но если бы погодные условия при уборке урожая не помешали, то могли бы собрать значительно больше. 439 центнеров составила урожайность картофеля, который успели убрать до дождей. 500 тонн оригинальных семян  зерновых культур приготовлено для продажи, но пока  мало кто интересуется, в прошлом году продажа шла активнее. А.А.Котлячков  поинтересовался  материальной базой  организации. На что Зоя Федоровна ответила, что сейчас они остались без материально-технической базы. И только за счет собственных средств приобрели трактор МТЗ, комбайн «Нива», картофельную сажалку, реконструировали сушильное хозяйство. Очевидно, что для проведения качественной научной работы этого недостаточно. Нет никакого обновления, положение очень плачевное.

Затем областное и районное руководство отправилось в хозяйства района. Побывали они  на фермах в п. Октябрьский, Талице, Петруненках и Леванах. Нельзя не отметить, что дворы везде к зимовке подготовлены, в кормушках у животных есть и силос, и сено, а где-то  и патока, и жмых. В общем-то и чистятся дворы регулярно. И тем не менее везде без исключения А.А.Котлячков, высказывал одну и ту же претензию к руководству хозяйств, почему не гуляют животные. Вроде и доводы он приводил веские. Ведь от того, что животное побывает на улице и аппетит у животного лучше, соответственно и молока  будет больше, да и во дворах будет чище. Но и председатели, и специалисты, только плечами пожимали.

 -Животные должны гулять!- неоднократно повторял глава департамента.

Кстати, очень категорично Алексей Алексеевич высказывался и против того, что маленькие телятки  уже находятся на привязи, особенно телочки, что, в общем-то, тоже не лучшим образом, впоследствии скажется на продуктивности животных.

 

Ну, а на вопрос А.А.Котялчкова, с которого мы начали этот материал, все отвечали: «Нормально». Не прозвучало никаких жалоб, или просьб. То ли их нет у людей, то ли уже совсем смирились с нынешней нелегкой жизнью.

Закончилась поездка посещением Талицкой               амбулатории, интерес А.А.Котлячкова к этой стройке понятен, ведь финансирование идет через его департамент. Недоделок там еще много, а срок сдачи совсем близко, поэтому Алексей Алексеевич пообещал чаще бывать здесь и пристально наблюдать за своевременной сдачей объекта.

Аналитика

Яндекс.Метрика