Размер шрифта:
Цвета сайта

Великая дата нашла отклик в юных сердцах

Не первый год в районе проводится конкурс «Юные дарования» и каждый раз он показывает, что таланты у нас не перевелись. Так сказала Ольга Николаевна Саламатова, ведущий специалист отдела образования, подводя итоги конкурса, состоявшегося в прошлую субботу в центральном Доме культуры.
В этом году тема конкурса выбрана довольно серьёзная – 65-летие Великой Победы, и подготовка к нему требовала от участников соответствующего подхода. Но зрители, пришедшие на концерт, смогли убедиться, что конкурсанты с этим справились. Всего же в конкурсе приняли участие 57 ребят в возрасте от 4 до 17 лет из 10 населённых пунктов района. Выступления оценивались по четырём возрастным категориям в четырёх номинациях.
А задали всем тон юные исполнители – воспитанники детских садов «Буратино» и «Родничок» Катя Чиркова   и Максим Гузынин. Маленькие солисты спели патриотические песни, сразу же настроив зрителя на серьёзный лад. Они и стали победителями в своей возрастной категории (4-6 лет), разделив первое место.

В возрастной категории 7-10 лет выступали не только солисты, но и вокальные дуэты и ансамбли. Их представили артисты из Октябрьского, Леванов, Святицы, Николаево, Талицы и Фалёнок. И здесь призовые места распределились следующим образом. Третье место разделили Диана Шулятьева (с.Верхосунье) и Аня Блинова (п.Фалёнки), второе место жюри присудили Дарье Головиной (п.Фалёнки),  первое заняла Дарья Балюра (с.Николаево).
Самой многочисленной на исполнителей была, как всегда, возрастная категория 11-14 лет. Она к тому же была и самой разнообразной. Юные дарования представляли номера в номинациях «Вокал-соло», «Вокал-ансамбли», «Хореографический ансамбль», «Инструментальная музыка». Зрителям запомнился и вокальный дуэт из Малахов – Виктория Югова и Владимир Гетманов, убедительно и задорно исполнивший песню «Служить России» (3 место), и вокальный ансамбль из Верхосунья с песней лётчиков «Пора в путь дорогу» (1 место), а также исполнители инструментальной музыки, уже известные фалёнскому зрителю – Андрей Чирков (3 место) и Елена Владыкина (1 место). «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского в её исполнении прозвучал очень трогательно и проникновенно. А «Бухенвальдский набат», что спел солист из Филейской школы-интерната Валентин Евдокимов, наверняка, потряс всех сидящих в зале детей и взрослых. Своё одобрение они высказали бурными аплодисментами после выступления мальчика и обрушили  шквал аплодисментов во время награждения. Валентин занял первое место среди вокалистов, разделив его с солисткой из школы № 2 Анной Муртузовой, весьма проникновенно исполнившей песню «Росы». Кстати, эту песню написала мама Ани Надежда Александровна Калинина. Очень нежным и одновременно щемящее грустным был танец «Журавли», представленный  танцевальным коллективом из Петрунёнок, занявшим в итоге  2 место в номинации «Хореографический ансамбль». Всего в данной возрастной категории зрители посмотрели тринадцать номеров.
Выступлением мастеров назвала программу самых старших участников конкурса О.Н.Саламатова. Здесь, как всегда, блистали солистки из школы №1, вокальные ансамбли и дуэты из Малахов и Октябрьского, хореографический ансамбль из Верхосунья, также широко известные нашему зрителю. Вдохновенно, трепетно спела «Песнь о солдате» Ольга Владыкина (3 место), не оставил никого равнодушным номер «Зажгите свечи» в исполнении Ольги Сатюковой (1 место), сопровождавшийся к тому же зажжением свечей в память о погибших воинах. С большим удовольствием все посмотрели выступление танцоров из Верхосунья, занявшие 1 место в своей номинации.
Итоги подведены, победителям вручены грамоты и памятные подарки. Но конкурс нынешнего сезона кроме радости за наших талантливых детей, несомненно,  оставил и ещё какие-то совершенно особенные чувства - грусть  в память о погибших, гордость за победу русского народа.  Великая дата нашла отклик в юных сердцах.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика