Размер шрифта:
Цвета сайта

В учениках она ценит человечность и старание

Она тридцать четыре года своей жизни посвятила школе. Ее ученики успешно сдают вступительные экзамены в вузы. Победитель районного конкурса «Учитель года» (1995 г.). Обладатель президентского гранта. Лауреат премии Сороса (американского миллиардера), Заслуженный учитель Российской Федерации. Эта обаятельная и привлекательная женщина дружит со спортом. Ее жизненный девиз быть оптимистом, и чтобы не случилось надеяться на лучшее, жить и работать для людей. Знакомьтесь, учитель химии Фаленской школы №1 Валентина Петровна Карелина.
-Вы фаленская?
-Нет, я родилась в Рехино. А потом мы переехали жить в Фаленки. Сюда папу перевели начальником железнодорожной станции. Мне тогда было пять лет. Жили мы в доме около самого вокзала. В нашем доме всегда было шумно и весело, потому что кто-нибудь да из родных и знакомых к нам заезжал. Мы постоянно кого-нибудь встречали или провожали. А вот стук колес поездов нам нисколько не мешал.
-Почему вы выбрали профессию педагога?
-В свое время, нам старшеклассникам поручали вести уроки в младших классах. Мне так это нравилось. И когда я закончила среднюю школу, выбор был сделан – поступать в педагогический институт. Хотя мама мне говорила: «Лучше иди на завод». А папа меня поддержал. Я ведь хотела поступать на факультет иностранных языков. Но так как у меня не правильное произношение буквы «р», я выбрала химию и биологию. У меня химия хорошо шла в школе.
-Вы помните свой первый урок?
-Да, конечно. Это было в одной из сельских школ Унинского района, куда я приехала работать после института по распределению. Помню, как на меня внимательно смотрели дети. В этой школе и тогда классы были небольшие, 12 учеников. Через три года пришла в Фаленскую школу, так здесь только 11 классов было пять, в каждом их которых насчитывалось более сорока учеников.
-Каким должен быть современный учитель?
-Умным, хорошо знать не только предмет, который ты преподаешь. Но и учитель должен разбираться и в жизненных вопросах, чтобы смог детям всегда дать исчерпывающий ответ. Надо идти в ногу со временем, знать информатику, уметь пользоваться компьютером.
-А чтобы дети его уважали?
-Быть уверенным в себе. Любить детей, знать их психологию. Учитель должен быть не диктатором, а сообщником ученика, направлять его действия в нужное русло. В общем, между педагогом и учеником должно быть содружество.
-Труд учителя тяжел?
-Очень.
-В своей педагогической работе вы опираетесь на чей-то совет, опыт?
-Для себя я взяла стиль работы своей первой учительницы Раисы Ивановны Кулябиной и Светланы Ивановны Рубцовой, которая вела географию и была нашим классным руководителем с 6 по 9 класс. Она всю себя отдавала детям.
-Два года назад вы получили Президентский грант. Как это вы восприняли?
-Конечно с радостью.
-А премию Сороса-97?
- Самое приятное то, что моему труду дали оценку ученики, которых я учила и которые выбрали мой предмет. Отбор лауреатов фонда Сороса именно вёлся по такому принципу. Тогда студенты назвали тех, кому они обязаны толковыми знаниями.
-Чтобы вы сказали о нынешних школьниках?
-Хорошие ребята, любознательные. А требования к нынешним ученикам довольно высокие.
-Что больше всего цените в своих учениках?
-Человечность и старательность. Способности и таланты даны не каждому, но старательный и устремленный человек обязательно добьется успеха.
-А в коллегах?
-Желание прийти на помощь.
-Ваш жизненный девиз?
-Быть оптимистом, добрым и порядочным человеком.
-Какое самое яркое воспоминание детства осталось в памяти?
-Встреча на перроне нашего вокзала с мужчиной-путешественником, который на велосипеде проехал по всей России. И ещё участие в районных фотоконкурсах. До сих пор храню фотографию тепловоза.
-Чем любите заниматься в свободное время?
-Мое хобби – цветы. Они своего рода психотерапевты и помогают избавиться от негатива. Люблю общаться с внучкой. Маргарита очень любит блины, и мы печем им вместе с ней, хотя ей ещё четыре годика.
-Говорят вы занимались туризмом?
-Участвовала в учительских турслетах. Когда мне было уже 50, наша команда заняла первое место в районном турслете. И всегда нахожу время для занятия зарядкой, регулярно вечерами занимаюсь бегом. Для себя считаю важным быть всегда в движении. Это для души, внешнего вида, здоровья. В свое время любила баскетбол.
-Успехами каких своих учеников вы особо гордитесь?
-Марины Четвертных, которая закончила химико-технологический институт в Москве. Из нынешних выпускников назову Славу Абросимова, Руслана Сарыева. Этот список можно продолжить.
-О чем не должен забывать человек в течение своей жизни?
-О родителях, о своих детях. о родине.
-Ваш любимый праздник?
-Новый год.
-Что бы вы пожелали своим коллегам в свой профессиональный праздник?
-Здоровья, творческих успехов, благополучия и счастья в личной жизни.
-С праздником вас и спасибо за беседу.
Любовь ПРОЦЕНКО.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Валентина Петровна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА ВАШИ СТАРАНИЯ И ВНИМАНИЕ.
Ваши ученики выпуск 1993 года.

Уважаемая Валентина Петровна! Спасибо Вам за все знания, которые Вы донесли до наших умов и которые досих пор ещё не растеряны. Всегда буду помнить Ваши уроки! И много-много раз про Вас рассказывала и рассказываю своим детям.
Ирина Жвакина (Трефилова)