Размер шрифта:
Цвета сайта

В «Победе» пошли по пути наименьшего сопротивления

На фермах сельхозпредприятий на прошлой неделе проходил День животновода. С зоотехником сельхозуправления Е.Л. Кабановой мы отправились в СПК (к-з) «Победа».

Основное поголовье скота в хозяйстве находится на Верхосунской ферме. Поэтому и решили в первую очередь побывать здесь. В колхозной конторе к нам ещё присоединились главный зоотехник колхоза Н.С. Шулаева и экономист Т.Г. Вотинцева.
Когда мы пришли на дворы, животноводы уже были здесь и занимались своей работой. На первый двор, где стоят коровы, только что в тамбур завезли силос. И доярки вовсю орудовали вилами, грузили корм в тележки, чтобы развезти его по кормушкам. Для женщин настолько была эта работа привычной, что на глазах убывала груда силоса, а тележка наполнялась им. Но как-то без охоты они отложили вилы, когда их позвали в красный уголок. Однако собрались дружно.
Наталья Сергеевна Шулаева ознакомила собравшихся о результатах работы животноводов не только за минувший месяц, но и с начала года. В целом по хозяйству нынешние показатели даже выше прошлогодних. Молока на 1 ноября произведено на 45 тонн больше, чем в прошлом году, даже несмотря на то, что поголовье коров сократилось на 65 голов.
В хозяйстве возросла продуктивность дойного стада. По этому показателю «Победа» среди сельхозпредприятий держит первенство. За 10 месяцев надой на корову составляет 3546 килограммов.
Но, несмотря на положительные результаты работы здешних животноводов, Е.А. Кабанова не поддерживает тот факт, что в хозяйстве ещё в августе перешли на двухразовую дойку коров. И сейчас, даже новотельных доят по два раза в день. Эту проблему Екатерина Леонидовна и подняла перед собравшимися животноводами. Хозяйство только за август и сентябрь недополучили около 30 тонн молока. Татьяна Геннадьевна, экономист, на конкретных цифрах показала, во что обошлась эта потеря продукции.
-За эти два месяца, - сказала она, - мы могли бы дополнительно получить от реализации молока 207 тыс. рублей. Затраты на его производство в сентябре и августе невелики. Реализационная цена в эти месяцы составила по 6 руб. 90 коп. за килограмм при себестоимости 5 рублей за литр. Лишилось хозяйство и дотации в сумме 52 тыс. рублей.
Но, к сожалению, все приведенные доводы оказались впустую.
-Мол, мы уж так привыкли работать, - заявили доярки. Только одна из них была за трехразовую дойку коров.
Кстати, в колхозе у животноводов напрямую зарплата зависит от полученной продукции. Так что несколько непонятна их позиция. В дальнейшем ведь двухразовая дойка так или иначе приведет к снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции. Это подчеркнула и экономист. Похоже, в хозяйстве пошли по пути наименьшего сопротивления.
Главный зоотехник колхоза причину перевода коров на двухразовую дойку объясняла нехваткой кадров.
-У нас уже некем стало заменить заболевшую доярку. Из-за кадровой проблемы сократили поголовье дойного стада, - говорит Наталья Сергеевна, - большие надежды возлагали на новую ферму. Но, к сожалению, это оказался мираж.
Со специалистами мы прошлись по всем дворам. Особых замечаний к животноводам не было. Но санитарное состояние ферм, особенно коровников, желало бы лучшего. Похоже, здесь животных не чистят. Не поэтому ли качество молока на верхосунской ферме ниже чем на других.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика