Размер шрифта:
Цвета сайта

В Паньшонках гриппа не боятся

В Паньшонках не была давно и, приехав, сразу отправилась в бывшую школу, где теперь и сельсовет, и клуб, и сельская библиотека, и почта, и фельдшерско-акушерский пункт. В общем, местный «белый дом».
 -Посмотрите и оцените наш ремонт, - пригласила меня заведующая Паньшонским медпунктом Лариса Сергеевна Корзунина, когда я зашла  повидаться. В конце лета медпункт переехал сюда, и мне не терпелось посмотреть новые хоромы. Хоромы впечатлили. Кабинеты сияют чистотой, в них уютно, а главное тепло.
-Не могу поверить, что я теперь весь день на работе хожу в тапочках, а не в сапогах и валенках, как было раньше, - рассказывает Лариса Сергеевна. – Одни валенки на печке, греются, другие на ногах. Стали ноги мёрзнуть – переобуваемся в тёплые, а эти снова ставим на печь. А теперь – благодать.

Лариса Сергеевна очень переживает, что в круговерти ежедневных хлопот не поблагодарила через газету спонсоров- тех, кто помогал делать ремонт в медпункте.
-В первую очередь хочу поблагодарить Сергея Ивановича Иванченко. Он ни в чём не отказывал и в общей сложности потратил на нас 30 тысяч рублей. Помогал и Г.Т. Гимранов, выделив нам доски на полы. Районная больница снабдила краской. Курировал ремонт глава района. Если бы не его идея переехать сюда, возможно, мы до сих пор бы мёрзли в старом помещении. И на его ремонт ушло бы гораздо больше средств.
Глядя на шкафы с лекарствами, я поинтересовалась, как в Паньшонках обстоит дело с доставкой населению противовирусных препаратов и с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.
-Слава Богу, нас пока обходит стороной, - говорит Лариса Сергеевна, -гриппом никто не болеет, с простудами  обращались тоже мало. Препараты- арбидол, гриппферон есть. Да и от прививок у нас не отказываются. Привиты дети старше 3 лет, 60 пенсионеров, мы- медработники. Осложнений после прививок не было ни у кого.
В этот момент в медпункт зашла Ольга Яковлевна Шмакова, кстати, бывшая работница медпункта. Двадцать восемь лет она отработала санитаркой на ФАПе,  а ныне пенсионерка. Ольга Яковлевна пришла на приём, а заодно, и прикупить кое-какие лекарства  в домашнюю аптечку.  С приобретением препаратов сейчас у паньшонцев  тоже проблем нет.
-С января текущего года мы работаем с фалёнской аптекой №18 и можем теперь приобрести любые лекарства на любую сумму. На днях вновь поеду за очередной партией.
Лариса Сергеевна хвалит паньшонцев, особенно пенсионеров, называя их «продвинутыми». Бабушки и дедушки, как оказалось, за своим здоровьем следят, на приёмы ходят регулярно, рекомендации медика выполняют исправно, о прививках не забывают. Есть даже постоянные клиенты, те, кто ежегодно прививается. Таких в Паньшонках, по словам заведующей, наберётся с два десятка человек. Вот, наверно, почему грипп обходит стороной деревню.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика