Размер шрифта:
Цвета сайта

Учитель от Бога - Прасковья Дмитриевна Вотинцева

На центральной улице с.Верхосунье стоит небольшой аккуратненький домик. И живёт в нём уважаемая всеми жительница села, 88-летняя Прасковья Дмитриевна Вотинцева. Она, уроженка Советского района, приехала  сюда в победный сорок пятый год учить грамоте сельских детей. Гостеприимно приняла молодую учительницу верхосунская земля, и стала она  для неё самой родной и близкой.

Более сорока лет Прасковья Дмитриевна занималась педагогической деятельностью. Она учила детей не только читать, писать,  воспитывала нравственности и трудолюбию.

-Она  учитель от Бога, - так о ней отзываются её бывшие ученики, - она свою душу и сердце отдавала нам, к каждому у неё был особый подход. Прасковья Дмитриевна никогда не повышала голос, но в то же время все знали её строгость. Это честный и справедливый человек.

Вот что рассказал ныне уже пенсионер Л.Г. Пыхтеев:

-Я до сих пор помню уроки и внеклассные занятия Прасковьи Дмитриевны. Повезло моим детям. В начальных классах их тоже учила Прасковья Дмитриевна.

Кстати, немало её учеников пошли по стопам любимой учительницы. Некоторые из них работают в родной школе.

-Мы все  любим, уважаем Прасковью Дмитриевну и не забываем её. Приглашаем в школу на все мероприятия и в обязательном порядке на вечер встречи выпускников, который у нас проходит ежегодно. Бываем и у неё в гостях. Прасковья Дмитриевна очень гостеприимная хозяйка. А какие у неё бывают вкусные шанежки! В доме всегда чистота и уют. В общем, во всём она пример для односельчан и, в первую очередь, для педагогов, - говорит В.А. Манылова.

Следует добавить, что Прасковья Дмитриевна за свой труд имеет немало поощрений и грамот, в том числе и областного уровня.

Много добрых слов в адрес Прасковьи Дмитриевны было сказано её снохой Т.Г. Вотинцевой, которая восхищается её трудолюбием и заботой о других.

Прасковья Дмитриевна уже много лет  живёт одна. Её муж, Алексей Иванович, давно умер.  В селе живут семьи сыновей Леонида и Сергея.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика