Размер шрифта:
Цвета сайта

Учитель иностранного

…Осень вновь зашелестела разноцветными листьями, бросая прощальные букеты под ноги спешащим по своим делам прохожим. Тёплые лучи сентябрьского солнышка скользят по земле, насыщая осенний пейзаж сочными красками. Светлана, возвращаясь с очередной лекции в медакадемии, не переставала думать: как сказать родителям о том, что выбор оказался ложным. Что она, поступив в этот вуз и проучившись уже год, поняла, это не для неё. Не хватило мужества сказать об этом и на каникулах. И вот уже сентябрь на исходе, второй курс, а она не рада. «Всё же надо сказать, надо уходить…», - думала она, шагая по засыпанному листвой скверу.
Родители поняли правильно и скандалов учинять не стали. Только спросили, куда же теперь? «В колледж иностранных языков!» - заявила Светлана и вскорости уже училась там. Так велико было желание девушки стать учителем иностранного.
Мы встретились со Светланой Леонидовной Зориной, преподавателем немецкого языка Октябрьской, а по совместительству и Подоплёкинской школы, в один из январских дней у неё в кабинете в промежуток между окончанием уроков по немецкому языку и началом кружка по английскому. На все разговоры, вопросы и ответы – час. Такое вот расписание у этого учителя. Ни минуты свободного времени, ни дня на себя любимую. Но, кажется, Светлане Леонидовне это только на пользу. Она светится от счастья, довольна жизнью и выглядит на «все сто».
-Как же так? - спрашиваю я Светлану Леонидовну, - выслушав её рассказ о том, как она оказалась в школе, о её профессиональном выборе, - не жалко было усилий, потраченных на поступление в медицинскую академию, на год учёбы там?
-Нет, не жалко. Меня тогда всё время терзали мысли о том, что я совершила ошибку, поступив на медика, что это не моя стезя. И в конце концов иностранный перевесил. Я бросила медакадемию, поступила в колледж иностранных языков, сейчас это уже институт, а мы были первым выпуском этого колледжа, пошла работать в школу, а затем, через год поступила в Нижегородский государственный лингвистический университет, но уже на заочное отделение. Не хотелось оставлять работу в школе. Я осуществила свою мечту и, конечно же, ни о чём не жалею.
-Вы рассказываете обо всём и кажется, что это было так легко и всё шло, как по маслу…
-Нет, далеко не легко. И решения давались тяжело, и учиться было не просто. А когда я решила поступать в лингвистический, никто не верил, что я смогу поступить, да ещё на бюджетное. И мне об этом говорили, и маме. Но мне помогло моё упорство, огромное желание учиться и практика в школе. А ещё, наверное, вера моего школьного учителя. Именно она когда-то сказала, что у меня есть способности к иностранным языкам. Я тогда не поверила ей, не придала должного значения её словам. А теперь и сама вижу, что да, дети не одинаковы. Кому-то язык даётся очень тяжело, а у кого-то, действительно, есть к этому способности, они всё схватывают на лету. И вот те слова, сказанные ею, я однажды вспомнила, а потом уже никогда не забывала об этом.
Сейчас за плечами Светланы Леонидовны одиннадцать лет стажа, одиннадцать чудесных лет, каждый день которых был наполнен радостью встречи с учениками, познанием себя и их, и собственным удовлетворением от верного выбора. В класс надо заходить с хорошим настроением, с улыбкой, и тогда всё получится, - считает она.
-Ведь ученики полноправные участники общения, они тоже имеют свою точку зрения и вправе её высказать. И поэтому с ними очень интересно работать. А особенно со старшими. У них уже сложившееся мировоззрение, свои взгляды. Интересно их слушать.
И темы для уроков со старшими учениками Светлана Леонидовна выбирает такие, чтобы заинтересовать, не снизить мотивации и желания изучать трудный язык. Тут и различные жизненные ситуации рассматриваются и даже тема первой любви. Не просто и с малышами. Второй год она ведет немецкий язык, начиная со второго класса. И здесь очень важно вообще не отбить охоту у малышей заниматься иностранным. Но, кажется, молодая учительница и с этим справляется легко. А недавно приняла участие в районном конкурсе «Учитель года», где заняла второе место.
-Это шаг вперёд. И я рада, что приняла участие в этом конкурсе и выступила достойно. Я собрала воедино свой опыт работы, систематизировала его. Было нелегко выступать перед такой аудиторией, незнакомыми учениками, признаюсь честно, но меня поддержал и помог мой коллектив, за что я очень благодарна своим коллегам.
Похоже, Светлана Леонидовна до сих пор испытывает восторг от своего выбора, от своих учеников и занятий с ними. И как это важно найти себя, быть востребованным в своей профессии и так самозабвенно любить её. Ведь диплом лингвистического университета позволяет ей работать не только учителем в сельской школе, а и переводчиком в какой-нибудь престижной фирме. Но Светлана Леонидовна пока об этом не думает.
-Сельские дети ничуть не хуже городских, и они могут добиться определённых высот и постигать науки в известных университетах. Несколько моих учеников изъявили желание сдавать ЕГЭ по иностранному языку и учиться дальше. И мой долг – помочь им. А одна моя выпускница уже учится на втором курсе пединститута на факультете иностранных языков. Значит, я стала для них примером, помогла определиться с жизненным выбором. И мне будет очень приятно, если они добьются в этой профессии всего, чего хотят.
Профессиональная карьера Светланы Леонидовны только начинается. Впереди годы и годы любимых уроков, кружков, успехи и победы учеников. А, может, свои личные? А, может, не учитель, а все-таки переводчик? Может быть, всё может быть. На то и жизнь дана, чтобы пробовать, ставить цели и достигать их. А Светлана Леонидовна и принадлежит как раз к той категории людей, которые не привыкли отступать. И раньше, когда приходилось заучивать непонятные и трудные слова, просиживать в библиотеке допоздна, читая немецких или английских авторов в подлиннике, и сейчас, когда чувствуешь ответственность за каждого ученика, за каждый урок и отдаёшь им всё своё время, каждый час своей жизни. Возможно, ждут эту молодую обаятельную девушку и другие высоты. Время покажет, как сказала она.
-Пока, на данном отрезке времени я с радостью иду на работу, и мне хотелось, чтобы и дальше она приносила такое же удовлетворение и радость, как сейчас.
Улыбающаяся, какая-то вся светящаяся изнутри, сидя в своём кабинете в ожидании кружковцев, Светлана Леонидовна излучала уверенность, непередаваемую энергетику и что-то ещё такое, что и описать невозможно, но от чего становилось легко на душе и казалось, что весь мир покорится и тебе, и ей. И обязательно всё получится.
Я не удержалась и спросила о будущем, о создании собственной семьи и о карьере. И о возможности всё это совмещать.
-Считаю, что это вполне реально, если только не ставить перед собой заоблачных высот. Для любой женщины, я думаю, важна и семья, и карьера. Заниматься только домом я не смогу, мне нужно, чтобы было что-то ещё, где я смогу применить свои знания, опыт, свои силы и энергию.
А ещё Светлана Леонидовна мечтает о путешествии в Европу. По России она уже поездила, настало время махнуть за границу. Я уверена: и это у неё получится, обязательно. Уж такой она человек, о чём ни подумает, какую бы цель не поставила – всё равно добьётся её осуществления. Тем более, что она этого заслуживает.

Наталья Шейфер.
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика