Размер шрифта:
Цвета сайта

С великолепными результатами вернулись с очередных соревнований по гиревому спорту филейские спортсмены.

На этот раз они были посвящены 80-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина и приурочены к очередной годовщине его полета в космос. Построены соревнования довольно оригинальным способом. В состав команды входило 11 человек. В течение 108 минут (а именно столько продолжался первый полет человека в космос) спортсмены должны были по очереди, меняя друг друга, как в эстафете, поднимать гири. Всего в старте приняли участие 12 команд. Филейка выставила две команды.

Свое искусство здесь же показали несколько мастеров спорта. Они выступали на марафонской дистанции. То есть в течение всех 108 минут поднимали гири весом 18, 20 и 22 кг. Своеобразный рекорд мира показал мастер спорта Николай Бердинских. Он рванул гирю весом 18 кг 2222 раза! Это почти 40 тонн!

Когда все команды выстроились на торжественное построение, я испытала истинную гордость за наших спортсменов. Они были единственными, у кого была единая именная форма с логотипом «Филейская средняя школа-интернат». Еще раз хочется сказать огромное спасибо партии «Единая Россия» в лице П.Г. Хоменко за столь ценный и нужный подарок.

После вступительного слова директора НО фонда «Федерации гиревого спорта по Кировской области» С.А. Бронникова на помост вышли спортсмены, и был дан старт первым участникам соревнований. Интрига состязания состояла еще и в том, что, если один член команды не вырабатывал свое время, то есть уходил с помоста раньше времени, следующим участникам приходилось это время «добирать». Так случилось и с нашими обеими командами. По вполне объективным причинам две наши девчушки были вынуждены сойти с дистанции раньше времени. И «отдуваться» за них пришлось нашим «маститым» гиревикам. А ими оказались в команде №1 Н.А. Казаков, а в команде №2 Дмитрий Агафонов.

Я была свидетелем многочисленных соревнований разного уровня. Но клянусь, такого единения команд, спортивного накала и ажиотажа я давно не видела. Для начала надо сказать, что Диме для того, чтобы уложиться в 108 минут, нужно было поднимать гирю весом 16 кг более 32 минут, а Николаю Александровичу гирю в 18 кг – более 27 минут. И они это сделали! Надо было видеть, как болела за них команда! До выхода на старт следующих спортсменов в зале царило относительное спокойствие. Но стоило только филейским ребятам увидеть, что наши спортсмены «выдыхаются», началось нечто невообразимое. Вся команда дружно начала скандировать «Дима, давай!», «Филейка – вперед!» Но как поддержать Николая Александровича? И тут, невзирая на чины и ранги, ребята начали поддерживать своего любимого тренера словами «Коля, давай!» (по-моему, Николай Александрович на это нисколько не обиделся!)

Глядя на нас, в поддержку своих спортсменов, пытались что-то скандировать ребята из поселка Торфяной (давние наши соперники). Напрасно! Наших не перекричать!

Результат: команда №1 – первое место, команда №2 – третье место. Поздравляем!!! Все участники соревнований получили медали, отлитые по спецзаказу, а за первое место команде-победительнице была вручена «Золотая гиря» (кстати, уже вторая!).

И еще. В школе-интернате немало детей с довольно сложным характером таких, которых принято называть «трудными». И, наверное, надо отдать должное коллективу школы-интерната, лично Николаю Александровичу, что у нас такие дети нашли понимание, поддержку, смогли доказать всем, а прежде всего себе, что они в этой жизни уже чего-то стоят.

Когда после выступления я увидела сбитые в кровь ладошки Димы Агафонова, я совершенно другими глазами стала смотреть на этого парня. Ей-богу, есть за что уважать! Да и не только его! Сегодня мне хочется назвать всех ребят, которые, в буквальном смысле слова, с кровью вырвали победу у именитых соперников. Пусть не только коллектив школы-интерната, но и родители порадуются за своих детей. Это Дмитрий Агафонов, Данил Катаев, Данил Тестоедов, Эдик Трофимов, Данил Дементьев, Никита Нелюбин, Настя Лыскова, Кристина Суркова, Алеша Семейшев, Даша Якимова, Настя Махнева, Гриша Рякин, Ксения Четвертных, Мария Клековкина, Рома Рякин, Ульяна Воробьева, Саша Агафонов, Иван Головков, Саша Мартьянов, Ваня Колупаев.

А нашу Ульянку Воробьеву даже по телевизору показали!

Л.Мусихина, Филейка

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика