Размер шрифта:
Цвета сайта

Реализация школьного проекта «Цветочные фантазии».

Состояние территории школы или садика всегда находится в поле всеобщего внимания. Поэтому их благоустройство имеет важное значение не только для создания привлекательного внешнего облика, но и для поддержания высокой репутации учреждения. Директор вечерней школы Дина Александровна Дранчак и временно исполняющая обязанности заведующей д/с «Буратино» Надежда Александровна Калинина рассказывают о реализации своих проектов по благоустройству.

Реализация школьного проекта «Цветочные фантазии».

– Фаленская вечерняя школа находится в центре микрорайона селекционной станции. Работы по ее озеленению имеют эстетическую направленность и являются эффективным средством формирования нравственного, трудового, экологического воспитания молодежи, – говорит Д.А. Дранчак. – Площадь нашего приусадебного участка огромна, а школьный коллектив совсем небольшой. Педагогов всего шесть человек, а обучающиеся в основном люди занятые, работающие, поэтому рассчитывать только на себя – задача непосильная. Но, как бы ни было, усадьба нуждалась в зеленом оформлении.

Весной состоялся Совет школы, на котором мы с коллективом рассмотрели все нюансы по озеленению, и, мало того, приняли решение об участии в конкурсе-проекте по благоустройству территории образовательного учреждения. А так как в нашем здании  находятся другие организации (отдел образования, спортивная школа, интернат, архив), мы привлекли и их к участию в проекте. Вместе создали коррекционный совет по распределению территорий, исходя из реальных возможностей каждой организации. Наметили пути решения общего вопроса по благоустройству, определив мероприятие, сроки, ответственных.

Сегодня на дворе август, и уже можно подвести итоги нашего проекта. Считаю, что справились хорошо. Цветники радовали и продолжают радовать глаза прохожих. Клумбе характерна строгая форма, а цветы в единовременном цветении растений, поэтому четко прорисовываются геометрические фигуры, на которые поделен весь участок. Я очень довольна тем, что мы смогли неплохо скомпоновать цветочные и овощные культуры. Зелень морковки и свеклы отлично вписались в общую композицию, придав ей оригинальность, а школьная столовая обеспечена овощами. Неплохо!

Постарались и другие коллективы. Молодцы! Особенно нам нравится цветник интерната. Архивным работникам надо подобрать цветы разного периода цветения. В первые летние месяцы их клумба благоухала, а сегодня она выглядит тоскливо. Мы со своими коллегами тоже решаем каким цветам отдать  предпочтение в следующем году, чтобы было еще наряднее. Проект «Цветочные фантазии» будет жить и дальше.

Все создано с большой любовью для детишек.

Двор детского сада – это лицо здания, в его оформлении важно учесть многое, начиная от необходимых санитарных требований до эстетичности и практичности. Эта территория предназначена для отдыха и развлечения, значит, она должна нести положительный эмоциональный заряд, быть яркой, красочной и интересной, чтобы дети с удовольствием общались и отдыхали здесь.

– В благоустройстве двора нашего д/с «Буратино» мы не ограничились разбивкой клумб и установкой лавочек и веранд, – продолжает мою мысль Н.А. Калинина. – Коллектив проявил максимум фантазии. Качели, горки, беседки, деревянные скульптуры, чего только нет в игровой зоне! Все создано с большой любовью для детишек руками их родителей по замыслу воспитателей. Каждый год новые интересные идеи претворяются в жизнь. Нынче мамы и папы смастерили паравозик, тенистую беседку-домик, любимых мультяшных героев и др. Детская площадка садика помогает разнообразить досуг малышей, увлекая их в интересные игры, путешествия вместе со сказочными персонажами.

Не против поиграться у нас бывают и другие дети, вольно гуляющие, не посещающие сад. К сожалению, после их пребывания частенько что-нибудь да бывает поломано. Как говорится, ломать – не строить! Такие моменты конечно же сильно огорчают.

Через газету «Сельский Маяк» я хочу поблагодарить всех родителей и воспитателей, принявших участие в благоустройстве моего любимого и родного детского сада «Буратино». Большое спасибо!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии