Размер шрифта:
Цвета сайта

Работу инспектора ДПС лёгкой не назовёшь - А.А. Нелюбин.

Разговор с инспектором дорожно-патрульной службы ОП «Фалёнское» лейтенантом полиции А.А. Нелюбиным состоялся, можно сказать, на бегу. Он собирался ехать по делам в район. На вопросы о себе Алексей Александрович отвечал очень кратко, несколько смущаясь, зато со знанием дела, профессионально говорил о службе.

В органы внутренних дел Алексей Александрович пришёл одиннадцать лет назад, отслужив сразу после окончания школы в армии, во Владикавказе. Что будет делать после демобилизации, знал заранее: перед глазами с детства находился пример отца, Александра Михайловича. То, что будет не легко, ему и спрашивать было не надо: видел, как работает отец.

С пятого сентября 2002 года он приступил к службе в патрульно-постовой службе.

Поступил и окончил школу милиции в Елабуге.

Праздничной службу в органах внутренних дел не назовёшь. Но яркое событие в жизни тогда ещё сержанта ППС было. В 2005 году Алексей в составе Кировского отряда милиции в числе 150 человек из разных районов области и различных служб был откомандирован в Казань, отмечавшую 1000-летний юбилей, для охраны порядка. Тогда, после поездки, он рассказывал, как почти в течение месяца патрулировали столицу Татарстана с восьми часов утра и до восьми вечера. Как четыре праздничных дня несли службу по 20 часов в сутки. Как непосредственно во время праздничных торжеств стояли в оцеплении (кстати, в парадной форме и без оружия). И, конечно, поделился впечатлениями о том, что довелось увидеть. Отличная служба отряда кировской милиции была отмечена за ту командировку грамотой. В том есть заслуга и Алексея Александровича, хотя он на вопрос о наградах и поощрениях скромно отмалчивается.

С 2006 года А.А. Нелюбин – инспектор дорожно-патрульной службы. Работа требует чёткого знания и исполнения законов и правил. Поэтому лейтенант полиции вновь учится заочно уже на третьем курсе Кировского филиала Казанского университета. Изучает юриспруденцию. Инспектор дорожно-патрульной службы должен не только отлично знать Правила дорожного движения и все вносимые в них новшества, но и уметь оказать экстренную медицинскую помощь пострадавшим на дороге. Делать это он, в общем-то, умеет, и всё же ожидает его ещё и прохождение медподготовки.

На мой вопрос, что самое сложное в работе, Алексей Александрович, немного подумав, отвечает: «Наверное, работа с пьяными. Особенно с пьяной молодёжью. Не всегда правильно оценивают ситуацию, спорят, пытаясь доказать свою правоту, приводя доводы от кого-то услышанные. Некоторые обижаются, когда их наказывают. Но ведь не нарушай, и претензий не будет. Спокойнее стало на дороге с увеличением размера штрафов. Кстати, они недавно вновь возросли. За управление транспортным средством в пьяном виде с первого сентября предусмотрено лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и плюс штраф 30 тысяч рублей. Немало. Если пьяный решил прокатиться на велосипеде или мопеде, то удовольствие обойдётся ему в 1500 рублей. Увеличены со 100 до 500 рублей штрафы за технические неисправности. Ужесточены за не пристёгнутые ремни безопасности (с 500 до 1000 рублей), за перевозку детей без удерживающего кресла (с 500 до 3000 тысяч). Три тысячи придётся выложить за разговор за рулём по мобильному телефону. Кстати, и среди пешеходов стало меньше нарушителей. Для них штрафы тоже возросли с 200 до 500 рублей. Задуматься есть над чем».

Есть в напряжённой работе инспектора ДПС (две смены и один выходной, так как в настоящее время трое выполняют обязанности пятерых сотрудников, находясь на службе по 12-16 часов) дни недели с повышенной нагрузкой: пятница и суббота. Накапливается усталость из-за сбитого графиком режима. Поэтому Алексей Александрович старается провести с семьёй – женой и двумя дочерьми, четвероклассницей Ксенией и совсем маленькой Софьей – всё свободное время. Бывает его у него очень мало. И лишь мечтает об отпуске, в котором ещё не был. Что поделаешь, такова служба, несение которой отмечено, медалью «За отличие в службе».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика