Размер шрифта:
Цвета сайта

Пожелаем им новых побед

Ученикам Талицкой средней школы повезло с педагогами. Работают здесь люди, по-настоящему влюбленные в свою профессию, творческие, одержимые. А то, что знания их ученики получают высокие, подтверждают результаты олимпиад и различных конкурсов и то, что выпускники поступают и учатся в престижных учебных заведениях.

Э.Н. Опушнева 35 лет не только учит русскому языку, стремится привить своим ученикам любовь к чтению. С каждым годом делать это все сложнее. Не одно поколение благодарно Эльвире Николаевне за ее настойчивость и требовательность. И трудно представить, что когда-то она, городской житель, не очень-то и хотела ехать в сельскую глубинку.
«Как декабристка, приехала за мужем, - смеется она. - Не думала, что надолго. Но судьба распорядилась по-своему. Сыновья, кстати, тоже собирались работать в районе. И работали, но невыплаты зарплаты в конце 90-х годов заставили пересмотреть первоначальные планы».
Т.В. Чиркова химию преподает талицикм ученикам уже 20 лет. До нее преподаватели менялись почти ежегодно. К своей мечте стать учителем Татьяна Васильевна пришла не сразу. Год отработала в сводном комсомольско-молодежном отряде. Вышла замуж, поработала на заводе «Сельмаш»... И приехала на родину мужа, в Талицу, где у нее, уроженки Оричевского района, сбылась мечта. Устроилась в Талицкую школу лаборантом и поступила в Кировский пединститут на заочный факультет химии.
Шло время. Приобретали знания ученики. Набирались опыта и профессионализма педагоги. Пришел успех. Э.Н. Опушнева и Т.В. Чиркова вошли нынче в число пятидесяти лучших учителей, которым была вручена по итогам конкурсного отбора премия губернатора Кировской области. Для участия в конкурсе на Президентский гранд, который не первый год проводится в рамках национального проекта «Образование», им не хватило совсем чуть-чуть.
«Жаль, что не говорят о недочетах в работе, которые могли бы исправить», - говорит Татьяна Васильевна.
А когда я спросила, как же все-таки они решились на такой шаг, Эльвира Николаевна рассказала: «Принять участие предлагали ещё три года назад. Но вначале испугало незнание компьютера, потом посчитали себя не достойными. Ну а в 2008 году решилась: «Попробую!» Чтобы было не так страшно, подбивала на участие Татьяну Васильевну. Три года работала над темой, с которой вышла на конкурс - «Руководство самостоятельным чтением обучающихся 5-8 классов как фактор формирования читательской компетентности». Материал накапливался годами. Работала в творческой лаборатории под руководством Е.О. Галицких и Л.А. Чуриной, выступала на конференциях, работала с родителями, проводила с ними совместные уроки, к которым дети очень хорошо относятся, положительно о них отзываются. А ещё мастер-классы для учителей, проведение диагностики, изучение литературы и творческая работа учеников. Ею разработана система работы по внеклассному чтению по всем классам и разным технологиям.
В раздумьях участвовать или нет долгое время была и Татьяна Васильевна. Накапливала материал для работы «Использование элементов развивающего обучения в процессе преподавания химии». Работает в областной творческой группе, выступала перед слушателями курсов - учителями химии со всей области. Конкурсные работы Эльвиры Николаевны и Татьяны Васильевны будут опубликованы, и в качестве методических материалов использованы учителями на курсах повышения квалификации.
Сложно ли победить в подобном конкурсе? Судите сами. Участвовали в нем более 200 педагогов, в основном учителя городских школ, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов, школ, где работают экспериментальные площадки института усовершенствования учителей. Учителей сельских школ очень мало. Тем похвальнее решение наших педагогов заявить о себе, своем опыте, показать свои успехи и достижения. У Э.Н. Опушневой и Т.В. Чирковой есть возможность в этом учебном году вновь принять участие в конкурсе на Президентский гранд. Пожелаем им на сей раз его выиграть.

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика