Размер шрифта:
Цвета сайта

Об итогах своей исследовательской работы за учебный год отчитались участники XII районной конференции «Шаг в будущее».

Подошла к концу 3 учебная четверть, не за горами и завершение учебного года, а, значит, время подводить итоги не только учебы, но и внеурочной деятельности. 22 марта об итогах своей исследовательской работы за учебный год отчитались участники XIIрайонной конференции «Шаг в будущее».

В конференции приняли участие молодые исследователи из 6 школ: с. Николаево, д. Малахи, с. Полом, с. Верхосунье, с. Талица, п. Фалёнки.

Из 11 работ, которые поступили в оргкомитет конференции, половина выполнена учащимися 1-7 классов, 8 исследований естественно-научного направления и 3 исследования по направлению «История, краеведение и социальные науки».

Победителями стали: Юлия Ушакова с исследовательской работой «Мы в ответе за тех, кого приручили» (д. Малахи, руководитель С.В. Четвертных),Александра Степанова и Анна Рякина с исследованием «Изучение индикаторных свойств отвароврастительных объектов» (п. Фалёнки, руководитель Э.В. Корепанова) и Виолетта Шуклина с исследовательской работой «История и развитие Бельской МТС» (п.Фалёнки, руководитель О.В. Шуклина).

Дипломами IIстепени отмечены: Родион Ушаков – исследовательская работа «Молочный пластилин» (п. Фалёнки, руководитель Е.Н.Котлячкова), Анастасия Баталова – работа «Количественное определение бора в питьевой воде п.Фалёнки» (п. Фалёнки, руководитель Э.В. Корепанова) и Арина Рогачева с краеведческим исследованием «…На то и божий храм – построен на века» (с. Верхосунье, руководитель С.В. Лимонова).

Дипломы IIIстепени были вручены: Наталье Сунцовой за работу «Влияние тепла и света на скорость созревания плодов томатов» (п.Фалёнки, руководитель Э.В. Корепанова), Ольге Батальцевой за работу «Изучение пищевых предпочтений лесных рыжих муравьев» (с. Полом, руководитель Н.А.Шумилова), Марии Лекомцевой за исследование «Оценка динамики состояния зрения учащихся МКОУ СОШ с.Талица» (руководитель Бельтюкова О.В.) и Юлии Ушаковой за исследовательскую работу «История Фофанёнского спецлагеря»(д. Малахи, руководитель И.Л. Золотарёва).

Самая юная участница из Николаевской школы Алина Аракелян получила благодарственное письмо за творческую защиту своей исследовательской работы «Режим дня кошки» (руководитель Е.А. Докучаева).

Конференция была полезной и интересной для всех присутствующих: участников, руководителей-педагогов, и, конечно, жюри. Оценивали доклады в этом году В.А. Ситников, Т.А. Порина (Верхосунская школа) и А.А. Порина (Октябрьская школа). В.А. Ситников в своём напутственном слове пожелал молодым исследователям, чтобы они продолжали исследовательскую деятельность, становились учёными и прославили свой родной Фалёнский район.

Впереди у ребят участие в областных конкурсах исследовательских работ, конференциях, региональном конгрессе.

 Первые победы уже завоёваны: 23 марта Виолетта Шуклина (Фалёнская школа) вернулась с XVIIобластной конференции юных исследователей родного края с дипломом IIстепени. Поздравляем! Виолетта защищала свою исследовательскую работу «Вычеркнуты из списка, но не из памяти (деревни Верхосадинского с/совета)». А вапреле состоится региональный конгресс «Шаг в будущее». Надеемся, что «умники и умницы» Фалёнского района вновь окажутся на высоте.

С. Домрачева , зам. директора ДДТ.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика