Размер шрифта:
Цвета сайта

Никонова Евдокия Яковлевна

Евдокия Яковлевна родилась 6 марта 1934 года в д. Коколи Бельского с/с Фаленского (ранее Бельского) района. Закончила в 1949 году Бельскую семилетнюю школу с похвальной грамотой, после чего без экзаменов поступила в Глазовскую медицинскую школу на сестринский факультет. После окончания, которой с красным дипломом, была направлена в Ярскую районную больницу, расположенную в п. Верхний Укан. Где три года отработала операционной медицинской сестрой. После чего вернулась в Фаленский район, в Талицкую больницу - операционной медсестрой.
После упразднения Бельского района в 1956 года была переведена в Фаленскую райбольницу, где в качестве старшей операционной сестры отработала до июля 1997 года.
С тех пор на заслуженном отдыхе при стаже 46 лет. За годы работы прошло 19 хирургов, 6 гинекологов, 4 лор-врача, 5 окулистов - имеется в виду оперирующие врачи. Среди них военный хирург - Михайлов Петр Петрович, Чернышов Владимир Николаевич, Колупаев Анатолий Алексеевич.
С 1966 года и до 1992 года работал Лермонтов Виталий Гурьевич, который очень много сделал для хирургии. При нем было приобретено новое хирургическое оборудование, как для операции, так и для наркоза, что намного отличалось от старого оборудования. Добился увеличения хирургических коек, увеличился объем операций. Виталий Гурьевич был хирург высшей категории. Из медсестер работали: Толстоброва Анна Ивановна - медсестра-анестезиолог, Жирова Галина Васильевна, Тукмачева Светлана Михайловна, Киселева Ольга Михайловна, Котлячкова Ирина Леонидовна и много-много других достойно исполняющих свои медицинские обязанности.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика