Размер шрифта:
Цвета сайта

Не Коля Басков. Коля — гармонист

Семья Микрюковых переехала из Зуевки в Анашкинцы, что были невдалеке от Солдарей, когда сын Николай был совсем маленьким. Рос парнишка в обычной деревенской семье. Когда подошло время, отвели его в первый класс Солдаревской восьмилетней школы, куда он вместе с другими деревенскими ребятами ходил за три километра. Но однажды первоклассник заявил, что хочет играть на гармошке. Для семьи, где никто на музыкальных инструментах не играл, было это неожиданностью. Но просьбы сына повторялись, и отец наскреб денег, купил сыну долгожданный инструмент.

Стремление к музыке было так велико, что Николай самостоятельно научился на гармошке играть. Не знал нот, подбирал мелодию на слух. Освоив гармошку, научился играть на баяне. Тоже самостоятельно.

Годы шли. Позади остались учеба в школе, в училище механизации, где он приобрел очень нужную по деревенским меркам профессию. Получил повестку, и отправили вятского парня в учебку на Дальний Восток, где с баяном, осваивая армейские премудрости, он тоже не расставался. А потом сержанту Микрюкову предстояла служба в пограничном отряде в Эстонии, где в руки ему попал необычный финский баян. Но и его легко освоил солдаревский самоучка.

Жизненная дорога уводила его далеко, но непременно возвращала в Солдари. После демобилизации Николай Александрович Микрюков вернулся домой, устроился трактористом в откормсовхоз «Фаленский». Но тяга к музыке была велика. Узнав, что в клуб требуется баянист, долго не раздумывал. Так в 1983 году в штате культпросветработников появился новый, но не случайный человек. И жизнь в Солдарях ожила. Молодежь в местный клуб на танцы собиралась со всей округи. Ещё бы! Ведь здесь играл свой инструментальный ансамбль «Электронный баян». Руководил им Николай Александрович, который был ещё к тому же заведующим клубом и по совместительству киномехаником. Концерты, конкурсы...

В Солдарях встертил жену Людмилу, родились и выросли дети. Сын Дмитрий играл на басгитаре в ансамбле. Как и отец, ушел служить Родине. Выбрал службу по контракту и оказался в горах Таджикистана. В настоящее время служба у Микрюкова-младшего продолжается: он сотрудник полиции в Перми. Не обделила судьба талантом и дочь Светлану. Она — педагог дополнительного образования в Доме детского творчества. В 2008 году участвуя в конкурсе «Учитель года», заняла второе место в номинации «Педагог дополнительного образования».

Казалось бы, жизнь наладилась, но 90-е годы прошлого века все перевернули с ног на голову. Перестала работать киносеть, потом непонятное стало твориться с сельскими клубами. Пришлось искать работу. Так в 2004 году стал Николай Александрович кочегаром в ДДТ. Но душа-то просила и стремилась к другому. Организовывал и проводил мероприятия в центре социальной помощи семье и детям. И в Доме детского творчества очень обрадовались, что появился в штате такой способный человек, не стало проблем с музыкальным сопровождением праздников.

Про таких, как Николай Александрович, в чем-то талантливых от рождения людей, говорят: «Бог поцеловал». А директор ДДТ О.М. Чернятьева говорит: «Нам очень повезло. Николай Александрович на чем надо, на том и сыграет: на гармошке, баяне...» А коллега Н.А. Микрюкова по музыкальному цеху В.Я. Микрюков дал ему такую оценку: «Хороший слухач. Услышит — сыграет. От Бога гармонист и поет хорошо». Убедились в этом все, кого пригласили на чествование Николая Александровича. Примчался из Лянгасова поздравить друга О. Саламатов, который на вопрос «С чего началась их дружба?» ответил просто: «Музыка нас связала...»

По штатному расписанию ДДТ должность Н.А. Микрюкова — рабочий. Но ценят его здесь и как сварщика, помощника (наряду с другими мужчинами коллектива) в организации и проведении турслетов, походов, других мероприятий. И, конечно, как человека с хорошим музыкальным слухом. Не случайно ему было присвоено звание «Заслуженный музыкант ДДТ». Такое признание от коллектива, ставшего за последние годы родным, согласитесь, дорогого стоит.

Аналитика

Яндекс.Метрика