Размер шрифта:
Цвета сайта

Начал работу миссионерский отдел

В канун светлого праздника Пасхи открылся миссионерский отдел при храме в честь св. Георгия Победоносца.

Появилась возможность более активно и доступно вести просветительскую работу среди прихожан, привлекать их к благим делам прихода, заняться благотворительной деятельностью.

Наиболее частыми обращениями взрослых к миссионеру стали вопросы по подготовке к Таинству Крещения, исповеди и причастию.

Для осуществления миссионерских акций мы предложили сотрудничество школам, детским садам.

Так, например, поддерживаем связь с благодетелями из Санкт - Петербурга. Они присылают посылки с одеждой, обувью, игрушками, учебными принадлежностями. Это как подержанные вещи, но в отличном состоянии, так и совсем новые. Вещи, как правило, не залеживаются, быстро расходятся по нужным адресам.

Милостью Божией, без наших на то усилий появились неравнодушные к нуждам других люди и стали нам помогать: педагоги, медицинские работники, воспитатели, пенсионеры.

А в течение прошедшего учебного года в начальных классах Фалёнской средней школы проводился цикл бесед по духовно-нравственной тематике. В то же время это не стало подменой учителя Основ православной культуры, нельзя назвать и воскресной школой. Это было простое первое знакомство детей с православием, с духовным началом наших поступков, жизни. Дети познакомились с такими понятиями как «добро и зло», «милость и милосердие», «мужество», «слово». Конечно же, много говорили о маме, о Родине, о традициях православной семьи. Каждая беседа имела целью разъяснение одной из заповедей Божиих.

Разговор велся с детьми на равных, в форме обсуждения темы, разбора понятий. Дети всегда живо делились своими мнениями, впечатлениями, приводили примеры из своего опыта, отношений в классе, из жизни своей семьи. Это чаще всего выливалось в разговор по душам, где мнение каждого было услышано в открытой, непринужденной, доверительной беседе. Дети ждали каждой встречи. Таких встреч к концу учебного года накопилось 60, в десяти классах начальной школы.

В то же время, не забыли мы и о православных праздниках.

«Рождественская сказка» – так называлось одно из занятий. А чуть позднее несколько детей побывали на рождественском спектакле, который показали ребята из воскресной группы. С праздника гости ушли с подарками..

«Светлый праздник – Пасха» – это еще один православный  праздник, с которым познакомились школьники. На этом занятии они не только узнали историю пасхального яйца, но еще и подержали в ладошках поделки яйца – валяные из цветной шерсти и украшенные лентами и бисером. И познакомились с добрыми православными книжками для детей.

Закончился цикл бесед уже в мае экскурсией в храм. Дети узнали его историю, познакомились с архитектурой церкви. Вместе с тем ребята еще раз вспомнили все 10 заповедей Божиих.

Начинается лето, но дети пожелали не прощаться до сентября. И мы надеемся на совместные благие дела и новые доверительные беседы.

Миссионер Лидия Перевощикова, п. Фаленки

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика