Размер шрифта:
Цвета сайта

В честь праздника Воздвижения

В конце сентября, 27 числа, все православные люди отмечали праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот светлый день в селе Низево по инициативе местных прихожан состоялось праздничное богослужение у Поклонного Креста с участием настоятеля Георгиевского храма Иерея Василия и певчей Елены. Верующие пришли поклониться Кресту.

В честь праздника Воздвижения с давних времен православные люди воздвигают небольшие церкви – часовенки, а в деревнях и селах устанавливают придорожные кресты, чтобы к Богу мог обратиться каждый мимо проходящий путник. Такой Поклонный Крест по инициативе местных прихожан установлен в селе Низево, его открытие, освящение и первый молебен состоялись 27 сентября 2012 года.

В 2015 году в этот светлый день по просьбе местных активистов отец Василий под песнопения певчей Елены вновь провел праздничное богослужение. Более тридцати верующих пришли поклониться Кресту, прося Бога о помощи и о прощении грехов.

После молебна батюшка пожелал собравшимся телесного здравия и душевного спокойствия. Он объяснил смысл праздника Воздвижения, значение Креста для православного человека и предназначение Придорожного креста. Отец настоятель призвал верующих молиться Господу, чтобы Он укреплял нас и не забывать молиться друг за друга. Пресвятую Богородицу взывать о помощи, в том числе об исцелении недуга пьянства перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Обязательно приходить в церковь исповедоваться, причащаться не реже двух раз в год, на Пасху и Рождество, чтобы душа не ожесточилась – она накапливает негатив.

В конце службы священнослужитель окропил всех православных святой водой. Желающие имели возможность побеседовать с батюшкой и приобрести церковные свечи. Люди были очень довольны.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика