Размер шрифта:
Цвета сайта

Можно ли победить вредные привычки с помощью закона?

Госдума собирается рассмотреть новый закон о запрете курения на вокзалах, в кафе, лестничных клетках и т. д. С очередным предложением выступил на днях глава Роспотребнадзора Г. Онищенко, предложивший восстановить систему ЛТП (лечебно-трудовые профилактории) для принудительного лечения алкоголиков. Нужны ли подобные законы, и помогут ли они справиться с вредными привычками?

Елена Ивановна:

-Не думаю, что законы помогут победить пристрастие к алкоголю и табаку. Для этого нужно желание самого человека. Хотя очень понимаю людей некурящих, которые вынуждены мириться с табачным дымом на работе, улице, да и в собственной квартире многоквартирного дома тоже.

Екатерина Васильевна:

-Почему бы и нет. Ведь помогло понятие в области закона об ограничении времени продажи спиртного и распитии того же пива на улицах и общественных местах.  Меньше стало людей, откровенно пьющих на твоих глазах. Кстати, опыт наш перенимает Удмуртия. И это очень хорошо. Если курильщиков будут также ограничивать, наверняка, ряды их поредеют. Бегать на улицу курить через каждый полчаса-час, вряд ли, особенно при нынешних зимних температурах, понравится. Пропустят раз-два, а там, глядишь, и курить будут реже!

Нина Павловна:

-Не думаю, что запретом можно что-то победить. Как известно, запретный плод сладок. Особенно это относится к подросткам: они же в силу особенностей возраста все делают назло. А вот хорошо продуманная система профилактики была бы уместна. Подростки — люди впечатлительные и эмоциональные. Если на уроках биологии, например, им продемонстрировать здоровые печень и легкие и те же, принадлежащие алкоголику, или человеку курящему, вряд ли сознательно и назло взрослым будут пить и курить.

Галина Николаевна:

-Наверное, взрослые о своем здоровье должны думать сами. А вот о детях надо думать. Необходимо повысить цены на сигареты и спиртное, чтобы они были не доступны им. Пиво я вообще запретила бы, а за продажу энергетиков наказывала по-полной.

Ольга Павловна:

-Один мой знакомый заявлял, что бросить курить невозможно. Дымил, как паровоз, пока однажды на медосмотре ему не сказали о пятне на легком. С перепуга курить перестал сразу и без помощи каких-то средств. Правда, потом выяснилось, что с легкими у него все в порядке. Но курить вновь не начал.

Аналитика

Яндекс.Метрика