Размер шрифта:
Цвета сайта

Моя деревня

 

Моя деревня называется Ушаки, в то время Пыховского сельсовета (ныне Николаевского).
   В деревне было 30 домов. Вначале в деревне жили единолично, то есть каждая семья имела именное хозяйство, имела свою землю, которая давалась на всех членов семьи. Имела своих личных лошадей, на которых и обрабатывали землю.
   Деревня располагалась на высоком месте, недалеко от реки Чепца, примерно полтора километра.
   Летом, когда мы были маленькими ребятишками, бегали купаться на реку, уж очень мы это любили.
   Позднее стали образовываться колхозы. В наш колхоз входили две деревне – это Ушаки и Барабановцы. Колхозная контора была построена между этими деревнями, так как расстояние было небольшое.
   В то время дети начинали работать с 8-9 лет. Мы боронили, возили навоз на поля. И все это делалось на лошадях.
   Летом в сенокосную пору подвозили сено к стогам тоже на лошадях. Летом мы очень любили водить лошадей на прогулку, пасти и кататься на них.
   Случай с лошадью «Вороноко». Один раз я пошла выгуливать Воронка – лошадь, и решила я и все, кто выводил на прогулку лошадей, прокатиться всем вместе. Мы сели, и лошади стали быстро бежать. Нас с Воронко стали обгонять, и тогда он рванул и всех обогнал. Но так получилось, что я упала с него.
   А зимой любили водить лошадей с конного двора на водопой. На реку. Эта река и зимой не замерзала. Все жители деревни носили воду из реки на коромыслах. И там же полоскали белье.
   Была сделана большая колода, вроде корыта. Вот в этом корыте и полоскали белье.
   Мои родители держали много скота: корова, овцы, гуси, куры, а также держали свиней.
   Дом был пятистенный из бревен, около дома были дворы для скота. Рядом с домом была клеть, в которой держали зерно, муку и разную домашнюю утварь. Также был погреб, в котором держали все припасы на зиму.
   Семья наша была из 8 человек: отец, мама и нас шестеро. Все дети нашей семьи были с малых лет приучены к труду.
   Усадьба наша была большая, земли было 50 соток. На земле садили картофель, овощи и сеяли зерно: ячмень, овес на корм животным.
   Рядом с деревней был лес. В лесу заготавливали дрова на зиму.
   В доме обстановки почти не было. Стульев не было, были табуретки и лавки. Были полки деревянные, на которых стояла посуда. Стол деревянный, за которым мы ели. Было в доме радио.
   Вначале вечерами сидели с керосиновыми лампами, а если не было керосина, то пользовались светом от лучины.
   Позднее появилось электричество, которое вырабатывала колхозная электростанция. Вот так мы раньше жили.
   Колхоз образовался в 30-е годы. Электростанция стояла недалеко от тракта, который идет на Глазов, возле небольшой деревни Изосимово, на большой речке Яровка, которая протекает между деревнями Ситники и Демаки. Год постройки электростанции не помню.
Расстояние от нашей деревни до Николаево три километра.

   Наша река называется Чепца. На сенокос мы ходили пешком. Наши луга, где косили сено, находились по обе стороны реки. А с сенокоса возвращались с песнями. В то время молодежь жила дружно и весело.

 Материалы из архива музея Школы №1

(автор неизвестен)

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Жаль, что автор не известен