Размер шрифта:
Цвета сайта

Конкурс юных чтецов прошел в районной библиотеке п. Фаленки.

В сентябре был дан старт масштабному проекту – Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика». Цели и задачи конкурса – пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, привлечение внимания широкой общественности к вопросам повышения уровня грамотности населения, возрождение традиций семейного чтения, а также поиск и поддержка талантливых детей.

Участники конкурса – дети 11-12 лет. Конкурсантам предложено прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими российского или зарубежного прозаического произведения. Конкурс проходит в три тура (школьный, районный и областной) с последующим приглашением трех победителей от области на Всероссийский финал в Москве.

Второй тур прошел в районной библиотеке п. Фаленки. На участие было заявлено девять чтецов, но прибыло всего лишь четверо. Сельские ребята вновь стали заложниками транспортной недоступности.

Выступления оценивались по следующим параметрам: выбор текста; грамотность речи; артистизм. В ходе состязаний участники по условию конкурса должны были продекламировать в течение 5 минут по памяти либо с использованием печатного текста отрывок из прозаического произведения. Во время выступления можно было использовать, как музыкальное сопровождение, так и декорации, костюмы.

К великому сожалению, организаторы первого, школьного, тура невнимательно подошли к организации – из четырех участниц лишь Дарья Самохвалова, ученица Октябрьской школы, читала прозу. Остальные девочки подготовили стихи.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, жюри оценило выступления. По обоюдному мнению лучшей была признана Анастасия Мамаева, представившая зрительскому вниманию балладу В. Жуковского «Светлана». Стихотворение не маленькое, но это никого не утомило. Настя была очень обаятельна, артистична. Члены жюри рекомендовали ей серьезно подготовиться к следующему туру, который состоится 23 апреля в Кирове, подобрав на этот раз прозу.

Места распределились следующим образом:

1 место – Анастасия Мамаева (Фаленки);

2 место – Дарья Самохвалова (Октябрьский);

3 место – Дарья Кртян (Фаленки);

4 место – Татьяна Рылова (Фаленки).

Все участницы конкурса отмечены Дипломами и памятными подарками.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика