Размер шрифта:
Цвета сайта

Классика, спринт, скиатлон, маркировка – ищем КП мы в лесу очень ловко!

С 3 по 6 января на базе Октябрьской школы прошла очередная зимняя сессия областной школы спортивного ориентирования. Более 70 юных спортсменов приняли участие в учебных и зачётных соревнованиях по ориентированию на лыжах. Киров, Котельнич, Фалёнки, Омутнинск, Яранск, Кирово-Чепецк – такова уже традиционно география участников. И уже не первый год зимние соревнования проходили в Октябрьском.

Помимо прохождения маркированной трассы, короткой и классической дистанций в заданном направлении, которые участникам уже привычны, на этот раз испытать себя им пришлось ещё в одной дисциплине. Скиатлон – прохождение дистанции, на которой установлено множество контрольных пунктов. Но на карте каждого участника обозначены не все, а лишь некоторые из них. На дистанции нужно найти только свои КП, отметиться на них и как можно быстрее прибыть на финиш. Выигрывает самый быстрый и самый точный.

Всё более совершенным становится техническое оснащение соревнований. И если совсем ещё недавно судье приходилось практически столбиком высчитывать разницу времени между стартом и финишем и, щурясь, рассматривать проколы, сделанные участниками на карте, то теперь этого делать не нужно. Всё выполняет электронное устройство, при помощи которого судья на старте и финише просто прикасается к рукаву каждого участника. На каждом участнике соревнований крепится чип, при помощи которого он отмечается на КП. Таким образом, пройдя дистанцию, спортсмен может тут же получить распечатку своего результата по времени и отметке контрольных пунктов. Одним словом, сделано всё для качественной, а главное - быстрой обработки результатов.

А теперь о том, какими были результаты наших участников. Надо сказать, что они, как всегда, на высоком уровне. За три соревновательных дня было пройдено пять дистанций. Самым результативным по итогам всех дней стал Всеволод Хаймин (Октябрьская шк.). В своей возрастной группе он каждый раз показывал лучший результат и занял все пять первых мест. Также пять раз, но уже с менее качественными результатами стали призёрами Кирилл Бельтюков (Талицкая шк.), Анна Булдакова (Октябрьская шк.) и Степан Кулябин (Октябрьская шк.). От одного до четырех раз призовые места занимали ученики Фалёнской школы Кристина Котлячкова, Артемий Каратаев, Татьяна Батальцева, Наталья Култышева; ученики Октябрьской школы Лилия Ульянова, Степан Нелюбин, Татьяна Лекомцева, Даниил Ивонин, Анна Вотинцева; Матвей Бельтюков (Талицкая шк.) и Роман Шумихин (Святицкая шк.).

Аналитика

Яндекс.Метрика