Размер шрифта:
Цвета сайта

Камчатские бухты и сопки - пока лишь мечта

Ночь опускалась медленно, словно нехотя обволакивая окрестности темной мглой. Небо сбросило пелену сумерек и из бархатной вышины стали выныривать звезды, торопясь показать людям свою царскую красоту. Группа старшеклассников уже готовилась к любимому уроку по астрономии. В школьный телескоп наблюдали ночное небо и слушали рассказ учителя. И каждый выискивал там, в далеком безбрежном просторе «свою» звезду. И каждый верил в нее, в счастливую эту звезду, и надеялся на жизненную удачу.
Старательной школьнице и круглой отличнице Светлане, увлекавшейся чтением фантастики, научно-популярной литературы и классики вряд ли бы пришло в голову, что когда-то ей интересны будут турпоходы, слеты любителей путешествовать по родным просторам и краеведение. Мама видела в ней бухгалтера, сама Светлана мечтала о стезе преподавателя математики, в итоге же она стала методистом ДДТ по туризму и краеведению.
-Как же так, - пытаюсь я докопаться до истины, расспрашивая свою собеседницу Светлану Станиславовну Домрачеву, - фантастика, мечты, красный диплом преподавателя начальных классов и вдруг туризм? В ответ она обаятельно улыбается и разводит руками. Да, вот уж воистину: мы предполагаем, а Бог располагает.
-На математический я в последний момент передумала и выбрала другой факультет, решив стать преподавателем начальных классов. На последнем курсе вышла замуж и как истинная «декабристка» поехала за мужем в село, в Советский район. Сначала работала в местной школе пионервожатой, затем от Советского ДДТ педагогом дополнительного образования. Муж в школе вел кружки и основательно занимался туризмом. Я, что называется, сначала «вприглядку», поневоле стала вникать во все премудрости этого на самом деле увлекательного занятия, ходить вместе с ним в походы и... серьезно заболела туризмом.
Когда же семью Домрачевых друзья позвали в Фаленки, долго раздумывать не стали: ехали не на пустое место — была работа и жилье. К тому же в соседнем Зуевском районе жили родители Светланы — её отчий дом, её родина. Собрали вещи и приехали. И Светлана Станиславовна к большой своей радости и удивлению узнала, на сколько серьёзно занимаются в Фаленках туризмом и краеведением. Теперь место работы для неё это не только дом, где дети учатся творить, но и место, где живет её призвание. И, наверно, свою дальнейшую жизнь Светлана Станиславовна вряд ли сможет представить без этой работы. Без ребятишек, которые интересуются всем на свете вокруг. Кстати, наблюдая за ними, она утвердилась в том, что краеведение, как дисциплина, необходима в школе. И начинать изучать эту науку нужно уже в младших классах, когда интерес у детей, их природная любознательность как раз расцветают. Надо заметить, что и сама Светлана очень любознательный и многогранный человек. Учиться любила всегда — и в школе, и в институте, учеба давалась легко, до всего хотелось докопаться.
-Везде искала абсолютную истину... - вспоминает Светлана Станиславовна.
А философский склад ума ей помогал осваивать любимые науки, запоминать прочитанное.
-Многому я научилась у своего учителя Николая Анатольевича Копытова, который у нас в старших классах вел физику, астрономию, - рассказывает Светлана Станиславовна. - Он привил ответственное отношение ко всему и настойчивость в любом деле. Его уроки были на столько интересны, что хотелось ещё больше знать, изучать дополнительную литературу. И мы бежали в библиотеку и читали, читали... И вот эта жажда знаний осталась во многих из нас до сих пор. А ещё всегда помню совет мамы, которая говорила мне: «Света, если ты можешь сделать что-то хорошо, никогда не делай это плохо». И теперь эти черты характера отмечают её коллеги.
-Светлана Станиславовна высокообразованный интересный человек, востребованный методист, хорошо владеющий информацией, во всё вникает глубоко и не делит проблемы на большие и маленькие. Для неё важно всё. С ней приятно общаться и мы всегда уверены в её ответственности, - говорит директор О.М. Чернятьева.
Безусловно, с таким педагогом интересно детям. И в походе, и на турслете, и просто так — посидеть рядом и поговорить, ведь можно узнать столько всего интересного! Светлана Станиславовна даже иногда себя упрекает, что на своих дочек времени порой не хватает. «Зато растут самостоятельными», - успокаивает она себя. Но девочки, глядя на маму, много чего переняли от неё. Люба не боится никаких расстояний и может прошагать, если потребуется, немало верст. А Лена — художник по натуре, личность творческая и мечтательная. Ведь мама не только знающий краевед и заядлый турист, но и замечательная рукодельница. Все виды этого творчества ей знакомы. В своё время она даже освоила плетение кукарского кружева. Правда, любимым занятием это не стало — очень утомительно. А вот декоративная роспись по дереву — это да. Ну ещё выращивание цветов. Светлана очень любит тюльпаны, амариллисы, лилии. Да и она сама, как мне показалось, похожа на нежный цветок — спокойная, очень миловидная и какая-то трогательная, что ли. Действительно, хочется сидеть и слушать её тихий голос, узнавая ещё неизвестное, непознанное и открывая для себя что-то новое.
Даже и не верится, что эта хрупкая женщина способна на нелегкие испытания туристских маршрутов. И мечта у неё соответствующая — побывать на Камчатке. Далекие сопки и тихие бухты, долина гейзеров пока только в её снах. Но, может быть, когда-нибудь и эта мечта станет реальностью. Ах, сколько тогда Светлана Станиславовна расскажет юным своим туристам о Камчатке, удивительном полуострове, омываемом сразу двумя морями и одним океаном! И, возможно, именно её рассказы сподвигнут нынешних школьников как на дальние путешествия, так и на тщательное изучение родного края.
А ещё она обязательно скажет: не отступайте от поставленных целей, никогда не поворачивайте вспять и верьте в свою звезду. Обязательно.
Наталья ШЕЙФЕР.
На снимках: С. ДОМРАЧЕВА на работе и в походе.
Фото автора и из личного архива С. ДОМРАЧЕВОЙ.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Надо вам фото Корякского вулкана скинуть на сайт. А Светлана Станиславовна ещё и очень красивая и обаятельная Женщина! Статья очень интересная.