Размер шрифта:
Цвета сайта

Как раскрыть красоту дикой природы

Анималистический жанр живописи (посвящённый животным и раскрывающий их красоту) считается одним из наиболее сложных в искусстве. Поэтому то, что Мария Возженникова на IIIВсероссийском конкурсе детского анималистического рисунка заняла второе место, достойно уважения и похвал.

            – Маша, как давно ты учишься на художественном отделении ДШИ?

            – Я уже отучилась положенные четыре года, а в этом году ходила учиться по собственному желанию дополнительно.

            – Это твоё первое призовое место?

            – Нет. Были места и в районе, и в области. Но, честно говоря, не помню какие и за что. Мне важнее сам процесс рисования.

            – А что ты испытала, когда узнала, что заняла в этом конкурсе второе место?

            – Сначала шок. Потом радость. Преподаватель, Е. В. Анисимова, позвонила в десятом часу вечера, сообщила новость. Поначалу не верилось, посмотрели в интернете на сайте – действительно, второе место!

            – Вы ездили на награждение в Москву. Первый раз была в столице?

            – Да, это был первый раз.

            – Ну и какое впечатление?

            – Слишком большой город для меня. Я была в Кирове, Чайковском, Анапе. Но Москва – это совершенно другой масштаб. Приехали мы рано утром. Сначала испугалась метро: слишком неожиданно, резко тронулся вагон. Высадились на станции «Охотный ряд», погуляли, потом вышли на Красную площадь. Маленькая эта площадь. Когда по телевизору показывают, она кажется больше. А когда по ней прогуляешься, то складывается такое впечатление, что не такая уж она и большая.

            – А где проходило награждение?

            – В Государственной думе в 504 зале, где проходят пленарные заседания под руководством В. В. Путина. Мы пришли туда около одиннадцати часов дня. Сначала нам провели экскурсию, показали, в каких залах что проходит, показали парадную лестницу и огромную люстру. Потом разрешили сфотографироваться.

            – Что больше всего запомнилось?

            – Больше всего запомнился оператор. Постоянно был где-то рядом, нацеливал камеру. Очень смущал. А когда уже поздравляли, то Алла Максимова, секретарь Оргкомитета конкурса и художница, сказала о моей работе: «Здесь всё живое, настоящее». Ещё пожелали, чтобы было больше ярких работ (эта работа была чёрно-белой, в графике выполнена). Вообще, я очень сильно волновалась. Даже не помню, что ещё нам говорили, кто награждал. Запомнилось ещё, что на награждении присутствовал Георгий Юнгвальд-Хилькевич, которого постоянно упоминали как режиссёра фильмов о трёх мушкетёрах. В конце концов ему это надоело, и он сказал, что снял не только эти фильмы.

            – Что именно тебе вручили?

            – Именную статуэтку в виде крылатой нимфы, книгу Коровина К.А. «О животных и людях. Записки художника».

            – Кем ты планируешь быть в будущем?

            – Пока я иду в девятый класс. Когда закончу одиннадцатый, возможно, пойду учиться на архитектора. Пока есть время подумать.

            – Что ж, желаю тебе не ошибиться в выборе жизненного пути и никогда не забывать о том, что ты – художница!

Аналитика

Яндекс.Метрика