Размер шрифта:
Цвета сайта

День поля

Традиционно в середине июня в районе проводится День поля. Вот и на прошлой неделе на это важное мероприятие собрались руководители, агрономы и инженеры сельхозпредприятий, и специалисты сельхозуправления.

Глава района В.Е. Лысков поблагодарил всех собравшихся, а в их лице и всех, кто принимал участие в посевной страде за её успешное проведение.

В этом году яровой клин занял 10188 гектаров. Это больше на 5%, чем планировалось. И самое главное, что все хозяйства посевную кампанию провели в оптимальные сроки. Это особо подчеркнул гл. агроном сельхозуправления О.А. Маркин, подводя итоги весенне-полевых работ. Успешному проведению посевной во многом поспособствовала благоприятная погода. Но не скинешь со счетов и то, что в большинстве хозяйств о яровом севе позаботились с осени — была вспахана зябь.

Хорошо нынешней весной в сельхозпредприятиях поработали с многолетними травами. Их подсеяно 4158 гектаров, что составило 128 процентов к плану, в том числе в СПК (к-з) им. Ленина 174%, им. Свердлова — 150%.

Под весенний сев нынче внесено 320 тонн минеральных удобрений, а в прошлом году только 30 га. Некоторые хозяйства работали с гербицидами. СПК (к-з) им. Свердлова 100 тонн семян овса обработал ядохимикатами от пыльной головни.

Так что, нынче есть надежда осенью получить хороший урожай зерна. Да и июнь балует дождями посевы. Моросило сверху и в день их приемки. Но это не мешало специалистам осматривать посевы и делиться опытом работы.

Специалисты СПК (к-з) им. Ленина в первую очередь собравшимся предложили посмотреть в работе только что купленный новый силосный комбайн Дон-680. Его габариты сразили всех. Такого комбайна пока ещё нет ни в одном хозяйстве.

-Приобрести его нас заставила нужда, - сказала председатель колхоза Н.Ю. Лыскова, - кормозаготовительная техника совсем поизносилась. В прошлом году из-за частых поломок силосных комбайнов мы не сумели заготовить потребное количество сочного корма. В итоге несколько снизилось производство животноводческой продукции.

Конечно же, новый комбайн всем пришелся по душе. Производительность его высокая — за секунду выдает 15 килограммов зеленки.

В этом же хозяйстве посмотрели нынешний посев козлятника и покровной культуры — ячменя. Увиденными на поле всходами все восхищались, особенно М.Г. Городилов, агроном ООО «СПП-Верхосунское». Когда-то он первым занялся этой культурой. Михаил Геннадьевич признал, что у левановцев ещё будет в дальнейшем богаче травостой козлятника.

Председатель и агроном колхоза им. Ленина Л.Н. Сысолятина подробно рассказали всю технологию подготовки семян козлятника и его посев.

Затем участники мероприятия отправились на научные делянки селекционной станции. А здесь всегда есть что посмотреть. Например, участок с семеноводческими посевами гороха Азарт. Это высокоурожайный и высокобелковый сорт, устойчивый к полеганию и вымоканию, усатого типа. Он пригоден не только на зернофураж, но и на зеленый корм.

А как можно пройти мимо делянок, где испытываются разные сорта картофеля, которым директор станции З.Ф. Сергеева дала полную характеристику.

Здесь же рядышком радуют глаз всходы овса Эклипс. Заведующая лабораторией этой культуры М.В. Тулякова очень бы хотела видеть этот высокоурожайный сорт овса на полях фаленских хозяйств. В минувшем году в селекстанции его собрали по 46 ц\га.

Научные делянки лаборатории озимой ржи выделяются особо. Его заведующая Е.А. Шляхтина обращает внимание участников Дня поля на новый сорт Рада, который отличается крупным зерном, соответственно и высоким урожаем.

Нынче прекрасно выглядят делянки с клеверами независимо от сорта. Тем не менее у производственников немало вопросов к заведующей лаборатории О.Л. Онучиной.

Главный агроном ОАО «им. Кирова» В.А. Касаткин показал поле, где уже несколько лет растет козлятник в смеси с костром безостым. С этого поля в хозяйстве убирают два укоса трав. В этом же хозяйстве мы увидели работу дискатора.

А вот в ООО «СПП-Верхосунское» участники мероприятия посмотрели целый комплекс новой техники для заготовки кормов: двои грабли и косилку, причем импортные, силосный комбайн датского производства, трактор МТЗ-2022 и германский погрузчик. Ну, а посевы на полях, как всегда, густые и ровные. Везде бы так.

Собравшиеся на День поля говорили и о предстоящей сенокосной страде. Несмотря на дожди, травостой кормовых угодий не всех радует. Многие отмечают, что в основном благоухает в травостое одуванчик. Видимо повлияла прошлогодняя засуха. Но будем надеяться на лучшее. Хозяйства сумеют имеющее поголовье обеспечить кормами.

Аналитика

Яндекс.Метрика