Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации в Ильинском

Так вышло, что день администрации района в Петруненском сельском поселении получился с продолжением. Жители села Ильинское попросили и к ним приехать, в виду того, что живут совсем забытые всем миром.
Встреча назначена была в сельском магазине. Пока народ неторопливо подтягивался, было время оглядеться. Магазин обеспечивает товарами Талицкое сельпо и, надо сказать, обеспечивает очень достойно. В ассортименте молочная продукция, колбасные, кондитерские и виноводочные изделия предложены в неплохом ассортименте. В общем, есть продукты не только первой необходимости, но и такие, чтобы себя побаловать. И что самое главное, цены даже пониже фаленских.

Поинтересовались мы и о населении, проживающем в селе. Сейчас здесь зарегистрировано 86 человек, но фактически проживает 60. Объяснение простое, работать негде, уезжают на вахты. Из общего числа 38 пенсионеры, безработных 16 человек. Есть три студента и четверо детей, один из них родился совсем недавно, 1 октября. Так что, вроде и некоторый прирост населения в этом году получился.
Открыла встречу с ильинцами О.И. Мальшакова, зав. орг. отделом.   Она рассказала о самообложении, как об одном из источников доходной части местного бюджета. С 2010 года область будет компенсировать каждый собранный рубль, 30 копейками. Поэтому в марте следующего года предложено провести референдум, на котором население должно будет высказать мнение, согласны ли они на самообложение и на какую сумму. Пояснила О.И. Мальшакова и такой момент, что эти средства могут быть использованы только на благоустройство: освещение, ремонт дороги и т. д. Причем, денежки можно платить не все сразу, а, например, в два-три приема.
Здесь сразу прозвучал вопрос: «А если человек не работает? Как платить?»
На что Ольга Ивановна ответила тоже вопросом: «А почему из вашего села никто не обратился в службу занятости и не попытался открыть свое дело?» Здесь её поддержала Е.М. Прокопович, зам. главы администрации района по социальным вопросам. Они вдвоем ещё раз напомнили о программе содействия занятости населения, при помощи которой можно попробовать открыть свое дело.
Рассказала Елена Михайловна и в целом о жизни района. Неплохо продвигаются дела в строительстве Талицкой амбулатории. По её словам, появилась надежда и на улучшение дел в сельском хозяйстве. В этом году побольше произвели молока, зерна, мяса. А если цена на них подрастет, то сельские труженики смогут хоть немного вздохнуть посвободнее.
На предложение Елены Михайловны задавать вопросы, в первую очередь опять прозвучали жалобы на стоматологическое отделение, на грубое обслуживание среднего медицинского персонала.
Прозвучало пожелание на открытие автобусного рейса до Ильинского сначала хотя бы раз в неделю, а потом согласились и на один раз в месяц. Зам. главы все замечания, предложения и вопросы записала, пообещав по возможности их решить.
Выступили перед ильинцами с информационными сообщениями С.Л. Шаклеин, гл. инженер сельхозуправления; Н.К. Снигирева, начальник КОГУ «УСЗН в Фаленском районе»; В.В. Караваев, юрист Пенсионного фонда района, П.А. Веселков, местный участковый; С.В. Бабурин, инспектор госпожнадзора.
По завершению встречи, все у кого были вопросы личного порядка, смогли их задать и получить компетентный ответ от приехавших специалистов.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика