Размер шрифта:
Цвета сайта

Будни АЗС № 36

 В первое воскресенье сентября в нашей стране отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Это праздник людей сильных, мужественных, не боящихся трудностей и работающих там, где не всякий сможет – на добыче нефти и газа. В условиях суровых  и экстремальных. Это праздник тех, кто осваивал месторождения углеводородного сырья, а также и тех, кто приближает эти источники энергии к нам. С одними из них мы можем сегодня встретиться.
Автозаправочная станция   № 36 «Движение» ООО «Чепецкнефтепродукт» в эти дни отмечает не только свой профессиональный праздник, но и первый  юбилей. Пять лет назад на въезде в посёлок в считанные недели вырос небольшой островок с бензозаправочными колонками, резервуарами, торговыми витринами и прочими атрибутами АЗС. Сотрудники, принятые на работу сюда, быстро освоили новые для себя премудрости и держатся единым коллективом все эти годы. Идём знакомиться и с ними, и с их работой. «Экскурсию» проводит старший оператор Людмила Анатольевна Михеева.
-У нас трудится четыре оператора, один подменный и слесарь-электрик. Коллектив не большой, дружный, всегда друг другу помогаем.

Людмила Анатольевна показывает хозяйство. Площадку с флагштоками и развевающимися на них алыми и бело - голубыми флагами, колонками и витриной водители хорошо знают. Автомобили многих организаций посёлка, частники заправляются здесь. А вот в офис посторонним лицам хода нет. Здесь за компьютером сидят операторы и управляют процессом заправки автомобилей. От водителя денежки, от оператора соответствующее количество топлива. Время работы каждого из них – 24 часа. Место отдыха есть, но поспать ночью хотя бы полчаса не всегда удаётся. Водители любят у нас путешествовать не только днём. Иногда машина с топливом приходит тоже ночью. Её принимает  оператор. Тут надо и люки открыть, и пломбы проверить, и количество топлива, чтобы как положено, «по планку» было, не меньше, слить в отведённые для каждого вида топлива резервуары, а затем вновь проверить,  всё ли топливо слито.
У слесаря своя работа. Ремонта, как правило, хватает. В основном это поломки электрооборудования, колонок. Не редко водители забывают, что в горловину бензобака их собственной машины вставлен «пистолет», садятся в машину и … уезжают. И очень редко предлагают свои услуги по ремонту оборванного механизма.
-У нас за такую поломку предусмотрен штраф – 1 тысяча рублей, но ещё никто из водителей не заплатил его. А недавно какой-то молодой человек так и уехал с оборванным «пистолетом» и не вернул его, - рассказывает о «приключениях» на заправке Людмила Анатольевна.
 Надо сказать, что водители умеют преподносить «сюрпризы» операторам. То колонку не могут включить, то правильно рассчитать требуемое для заправки авто количество бензина, то уедут, не заправившись. В общем, и смех, и грех. Но вообще-то работа у них серьёзная. И основное требование – соблюдение пожарной безопасности, чтобы и сами не погибли, и люди не пострадали. Ну и, конечно, чтоб клиент, как говорится, был доволен. Вежливость, знание реализуемого товара, умение дать дельный совет – всё учитывается. В прошлом году, например, Надежда Владимировна Иващенко по результатам негласных проверок стала лучшей среди операторов холдиноговой компании «Движение». Следят сотрудники АЗС и за чистотой.  На площадке всегда прибрано и подметёно, бордюры и строения сияют новой краской, трава вокруг подкошена, территория около резервуаров прополота, зимой всё расчищено от снега.
-Вот только клумбы нет возможности разбить, - сетуют девушки, - почва вокруг пропитана маслами, вряд ли приживутся здесь цветы. Но для клиентов у нас другие радости – подарки. За 30 л бензина дарим ручки, за 40 – дисконтную карту, накопительную, а за 150 л фирменные футболки. Сейчас, к тому же, у нас можно брать бензин и по безналичному расчёту.
-А как на счёт качества топлива? – интересуюсь я.
-Любому из клиентов по его запросу можем предоставить сертификат качества. Он приходит с каждым бензовозом. Кроме того, ежемесячно мы отбираем пробы с каждой ёмкости и отправляем в лабораторию на анализ. У нас заправляются многие организации. Например, ОАО «Волгателеком» (Фалёнский цех) все пять лет заправляется только у нас и ни разу ни от них, ни от кого  другого не было нареканий, - говорит Людмила Анатольевна.
Юбилей у этой АЗС, можно сказать, детский. Но кто-то не выдерживает в наше непредсказуемое время и такой срок. Здешний коллектив очень надеется, что они справят ещё не один юбилей, не один свой профессиональный праздник, и также будут радовать своих клиентов и новыми услугами, и подарками, и качественной работой.

Аналитика

Яндекс.Метрика