Размер шрифта:
Цвета сайта

Без года столетие отметила жительница Фалёнок

99 лет. Много этот или мало? По человеческим меркам – много. А если ещё учесть, что довелось пережить за эти годы, то очень много.

15 октября в девяносто девятый раз отметила свой день рождения Елизавета Васильевна Ворончихина. На долю маленькой сухонькой старушки, что проживает с внуками в Фалёнках, выпало немало испытаний.

Родилась Елизавета Васильевна в деревне Умск Глазовского района Удмуртии в 1914 году. С ранних лет знакома с нелёгкой крестьянской работой. С момента образования колхозов трудилась на общее благо, выполняя разные сезонные работы, знакомые с детства. Вышла замуж. И тут грянула война. Муж ушёл на фронт, а Елизавета Васильевна осталась одна с двумя детьми: дочерью и только что родившимся сыном.

В деревне, оставшейся в лихие годы без мужских рук, всё легло на женские плечи. Пришлось и Елизавете Васильевне испытать на себе тяжесть работ на лесоповале. Работала, заботилась о детях, ждала с фронта мужа. Но не дождалась. Последнее известие о нём было, что пропал без вести.

До шестидесяти лет жила Елизавета Васильевна в родной деревне, а в 1974 году переехала в Фалёнки к сыну. В 2001 году сын умер. Ещё четыре года жила долгожительница со снохой. Но и она умерла. И с 2005 года живёт Елизавета Васильевна в семье одного из внуков. А их у неё четверо. А ещё шесть правнуков и пять праправнуков.

Долгожительница прослезилась, когда поздравить её пришли председатель районного совета ветеранов Г.А. Иващенко, начальник отделения социальной защиты населения О.П. Катаева и директор центра социальной помощи семье и детям С.Л. Жвакина, которые пожелали ей обязательно отметить и 100-летний юбилей

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика