Размер шрифта:
Цвета сайта

Агрофирма «Талица» поправляет дела в животноводстве

Почти на тонну увеличилась продуктивность дойного стада за три минувших месяцев текущего года по сравнению с прошлогодним в ООО агрофирме «Талица». Надой на корову за этот период составил по 3325 килограммов. По этому показателю хозяйство вышло в число лучших сельхозпредприятий района. В чем же секрет такого успеха? На этот и другие вопросы отвечает Н.И. Гребенкин, возглавляющий животноводческую отрасль.

-В увеличении продуктивности коров, а соответственно и производства молока, сыграло несколько факторов, связующих между собой. Это все месяцы трехразовая дойка коров, хорошее и бесперебойное кормление животных, обновление дойного стада, добросовестное отношение к делу людей, занятых в животноводстве.

Например, в прошлую зимовку для скота был создан прочный запас кормов. Кроме силоса и сена постоянно в рационе присутствовали жмых, патока. Коровы фуража получали до 5 кг на голову. Когда коровы вышли на пастбище, им уже не требовалось набирать свой вес, потерянный зимой. А ведь в нашем хозяйстве такое бывало.

-А что ждет вашего скота в предстоящей зимовке?

-Стойловый период у нас уже идет. Несмотря на теплую погоду, коров во двор поставили ещё 3 октября.  На летнем стане стало очень грязно и сыро. Животных полностью перевели на зимний рацион. Кормов также запасено в достатке.

-Как шли дела летом?

-Летний лагерь для коров находится недалеко от фермы в Елисёнках. Рядом и пастбище. Но надо признать, что травостой на нем не богатый. Так что, весь пастбищный период животным возили зеленую подкормку из зерносмесей и клевера. Но нынче, тоже неподалеку, на другом выгоне, подсеяли травы. Улучшать травостой на пастбищах — одна из задач на перспективу.

-В чем заключается обновление стада в вашем хозяйстве?

-В одном из хозяйств Оричевского района мы купили 20 телочек. Нынче они уже растелились. Кроме того, у нас было такое же количество своих нетелей. В первом квартале следующего года планируем вновь покупку нетелей. И сейчас всех родившихся телечек ставим на учет. В настоящее время их насчитывается 33 головы. В общем, хозяйство нацелено на увеличение крупного рогатого скота и в первую очередь дойного стада и, конечно, его продуктивность.

Аналитика

Яндекс.Метрика