Размер шрифта:
Цвета сайта

Главная задача для левановцев – запасти сочный корм

Кормозаготовители СПК (к-з) им. Ленина, как всегда, одними из первых выехали на луга. Страда сенокосная здесь началась с 10 июня. Причём, одновременно вывели технику два звена по заготовке сена и бригада по закладке силоса.

Звено в составе В. Лыскова, В. Наговицына и А. Турышева, которые заняты на косилке, граблях и прессе, отправились готовить сено на левановские естественные луга, а другое (А. Ржанников, В. Леванов и А. Наговицын) – на многолетние травы. А вскоре на сенокосные угодья поспешили погрузчики и транспортные единицы, так что рулоны сена не будут залёживаться на лугах. Большая часть их уже находится в сарае.

В один из дней мне довелось побывать на месте закладки силосной массы в траншеи. Работа кипела. Машины, груженные зелёной массой, одна за другой подъезжали к траншее, быстро разгружались и мчались обратно в поле за этим ценным грузом.

А «Кировец», управляемый Ю. Дудиным, тут же своими мощными колёсами утрамбовывал привезённую зелёнку.

Неподалёку за столиком сидела девушка и внимательно следила за работой. Она и ввела меня в курс дела: кто занят в звене, сколько уже сделано рейсов сегодня. Настя Рылова, окончившая нынче 8 классов, с первого для заготовки силоса находится в поле. Она ведёт учёт рейсов. Во второй половине дня на смену ей придёт Вероника Кашина, её одноклассница.

На 1 июля в хозяйстве было заготовлено 307 тонн сена и заложено в траншеи 2135 тонн зелёной массы.

Темпы сенокосной страды взяты высокие. Но, по словам председателя колхоза Н.Ю. Лысковой, с объёмом заготовки кормов возникли некоторые сложности. Не на всех полях хороший травостой, есть участки, где клевера первого года пользования лучше, чем второго года. А вот естественные луга богаты травостоем.

– Кормозаготовителям нужно очень постараться, чтобы как можно больше запасти сочного корма, – сказала Надежда Юрьевна.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика