Размер шрифта:
Цвета сайта

А.Ф. Костенко нашим читателям представлять не надо. Его хорошо знают как в посёлке,так и в районе.

С войной знаком не по фильмам и книжкам

А.Ф. Костенко нашим читателям представлять не надо. Его хорошо знают как в посёлке,так и в районе.

В 1952 году Александр Фёдорович приехал в Фалёнки по распределению после окончания Новочеркасского автомобильного техникума. Назначили его инженером в автороту, потом главным инженером. С 1964 по 1990 год он возглавлял Фалёнское автопредприятие. Нынче ему исполнится 85 лет. Александр Фёдорович — ровесник Фалёнского района, который стал для него родным. Он — ветеран труда. Два года назад ему вручили удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, которую Александр Фёдорович знает не по фильмам и книжкам. Вот об этом и был наш разговор накануне самого главного для всех нас праздника — Дня Победы.

Родился Александр Фёдорович на хуторе Ворошилова (сейчас — Украинский), что находится в Ростовской области, в трёх километрах от шахтёрского города Чукова. Был в семье вторым из шести детей. Вспоминая 22 июня 1941 года, рассказывает: «Закончил четыре класса, было мне одиннадцать с половиной лет. В тот день с другими хлопцами делали запруду на речушке, чтобы было, где купаться. Увидели, что из села Павловка в нашу сторону скачет коннонарочный. Он крикнул: «Хлопцы, война началась!» Мы сразу разбежались по домам. А после того, как нарочный с известием промчался по хутору, поднялся рёв, запричитали женщины. На второй день началась мобилизация».

Мысленно возвращаясь на много лет назад, Александр Фёдорович описывает места своего детства.

«Хутор был большим, домов сто восемнадцать, с большими садами. Жили в домах-землянках, стены которых делали из саманного кирпича, крыши обмазывали глиной с соломой, земляные полы. Делился хутор на две части: центральная — на возвышенности, с клубом, школой, сельсоветом, магазином, и так называемая Низянская, где мы и жили. Отец, Фёдор Денисович, был членом партии, работал учётчиком тракторной бригады, бригадиром, председателем колхоза. А перед войной — председателем сельсовета.

В октябре 1941 года ушёл отец на фронт. В 1942 году под Харьковом попал в плен и до окончания войны находился в концлагере города Эссен. Освобождали его англичане. И попал отец после концлагеря в ГУЛАГ в Нижнем Тагиле без права переписки. О том, что он жив, что с ним было и где находится, мы узнали только в 1946 году, когда ему удалось передать записку. Мы начали писать письма во все инстанции, и его освободили.

18 марта 1944 года исполнилось восемнадцать лет моему старшему брату. Взяли его в армию. А  спустя год получили извещение, что он погиб 10 марта 1945 года».

Начало войны было сложным, наша армия отступала. В тыл уходило и население.

«Первая волна отступления и эвакуации была осенью 1941 года. Шли люди, гнали скот, - рассказывает Александр Фёдорович. - Но потом немцев остановили. Вторая эвакуация — в конце мая-начале июня 1942 года после посевной. Вновь шли люди, гнали скот, перегоняли технику. Примерно с неделю на хуторе было безвластие — ни своих, ни немцев. А потом по дороге от Чукова на Ростов пошли немецкие войска. Мы залезали на крыши домов, чтобы посмотреть. Появился на хуторе полицейский (его направили из Чуково), выбрали старостой одного старичка.

Через какое-то время на хутор стали заезжать немцы. На машинах, мотоциклах. Коров на дойку загоняли на стан. Вот туда они и приезжали с флягами в колясках мотоциклов. Заставляли женщин надоенное молоко сливать в эти фляги, а сами в это время стреляли гусей, которых на хуторе всегда было много. Потом стали забирать скот и у жителей.

Мать моя была сиротой, с детства работала на зажиточных. Во время гражданской войны она видела, как богатые прятали продукты, чтобы их не отобрали. И однажды сказала нам: «Хлопцы, мажьте свиней». Мы и постарались.

Жила на хуторе тётка Арина, злющая была. Она говорила немцам, указывая на наш дом: «Туда поезжайте, там коммунист жил». Солдаты придут, увидят наших ни на что не похожих свиней, скажут «Nein» и уйдут. Ну, а осенью, видя, что дела плохи, прирезали всех поросят, мясо засолили и бочку закопали. Собранное на полях зерно вывезти не успели. Вот мы яму вырыли, насыпали туда зерна, а сверху всё заложили камнями с берега речки. Так за счёт  маминой смекалки и спаслись, не умерли с голоду. Хотя и приходили искать продукты. Освободили хутор весной 1943 года».

Спросила Александра Фёдоровича, как относились к населению фашисты.

«На хуторе они постоянно не жили, бывали наездами. Правда, троих молодых мужчин, вернувшихся домой по ранению зимой с 41-го на 42-й год, бывших комсомольцев, забрали и куда-то увезли. Где они, что с ними стало, никто не знает. Захоронения расстрелянных были в Новошахтинске. Но там их тела не нашли. А заложил их кто-то из своих, хуторских. Были и такие.

Какое-то время стоял на хуторе немецкий обоз, когда немцы уже отступали. Даже у нас четверо человек жили. Но морды им уже набили, поэтому вели они себя по-человечески. Зато мы (смеётся) их пощипали. Обоз стоял за хутором, а были там рюкзаки с летним обмундированием. Долго потом все хлопцы ходили в военной одежде, девчата юбок из плащ-палаток нашили».

С весны до осени 1943 года Александр Фёдорович работал в колхозе водовозом. «Возил на двух коровах воду в бочке с реки в поле, к тракторам. До октября черпал воду, а потом сказал матери, что пойду в школу. Из старых обуток отца и матери смастерил себе ботинки и пошёл в десятилетку в село Павловка. Каждый день проходил по восемь километров восемьсот метров туда и обратно. В 1949 году закончил школу. Хотел поступить в военное училище, но не прошёл комиссию. В институт подать документы опоздал. В Новочеркасском автомобильном техникуме объявили набор. Вот туда и пошёл. Взяли в группу тридцать вторым с испытательным сроком. В группе были в основном бывшие офицеры. Первый семестр сдал на отлично, назначили повышенную стипендию, которую и получал до конца учёбы».

Поинтересовалась у Александра Фёдоровича, как же он оказался в Фалёнках.

«Нас, шесть человек, распределили в Кировскую область. А так как у меня оценки были хорошие, предложили самому выбрать, куда ехать. Я и указал на Фалёнки, которые находились на железной дороге. В тресте «Союзтранса» познакомился с инженером Фалёнской автороты Гольдфейном. Вместе с ним и приехал».

Спросила, не было ли желания из наших суровых мест вернуться обратно, на родину. На что Александр Фёдорович ответил: «Не было такого желания. Здесь мне сразу очень понравилось. Местность красивая — леса, реки... Такого у нас там нет...»

Не обошли стороной и нынешние события на Украине.

«Наш хутор на самой границе с Украиной. Никогда никакой вражды между русскими и украинцами не было. Мы ездили в село Бирюково, это уже Украина, на мельницу и маслобойку. Чтобы кого-то не приняли... В Чукове и сейчас живёт моя младшая сестра. Часто перезваниваемся. До последнего времени все в юго-восточных областях Украины было нормально. Там же живёт простой рабочий люд, шахтёры. Большая часть — русские. Для них День Победы — святой праздник. Они помнят,за что положили жизни их деды, прадеды, отцы...»

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика